Рейтинг@Mail.ru
Свершилось: "Роснефть" вошла в Essar - 21.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Свершилось: "Роснефть" вошла в Essar

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк#Здание нефтегазовой компании "Роснефть" на Софийской набережной в Москве
#Здание нефтегазовой компании Роснефть на Софийской набережной в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ, Анна Подлинова. "Роснефть" наконец-то закрыла сделку по приобретению доли в индийской Essar Oil. Компания намеревалась сделать это еще в июне 2016 года, но закрытие постоянно откладывалось. О долгожданном событии "Роснефть" и партнеры сообщили в предпоследнюю неделю августа 2017 года. Таким образом, "Роснефть" фактически начинает поставлять нефть в Индию самой себе: в июле 2015 года глава "Роснефти" Игорь Сечин и учредитель группы компаний Essar Шаши Руйя подписали долгосрочный контракт на поставку нефти для последующей переработки на Вадинарский НПЗ. Контракт предусматривает поставку в общей сложности 100 млн тонн нефти в течение 10 лет. Тогда же "Роснефть" и акционеры Essar подписали основные условия о вхождении компании в уставный капитал нефтеперерабатывающего завода с долей до 49%. Зачем российской нефтяной компании индийский завод, и какую выгоду она может получить, рассказали агентству "Прайм" аналитики. 

Сделка по покупке Essar Oil консорциумом с "Роснефтью" закроется 31 марта

Начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает, что данная сделка весьма важна для дальнейшего развития бизнеса "Роснефти". "Напомню, что компания очень плотно увязла в тяжелой венесуэльской нефти, и для ее переработки в том числе требуется НПЗ с повышенным уровнем индекса", - сказал он агентству "Прайм", отметив, что индекс Нельсона на Вадинарском НПЗ (11,8) очень высокий. "Это в два раза выше, чем в среднем по России, тем более, что у "Роснефти" эти показатели ниже среднероссийских", - добавил он.  

По его словам, в результате сделки "Роснефть" получает прямую возможность для переработки своей нефти из Венесуэлы, объемы поставок которой планируется увеличивать в дальнейшем. "Самое главное, что у "Роснефти" появятся широкие возможности для обмена поставок нефти и нефтепродуктов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Это очень важный и перспективный регион вообще, в том числе и сама Индия, где потребление нефти практически утроилось за последние два десятка лет и постоянно растет очень высокими темпами", - заметил Подлевских.

#Павильон Роснефти на выставке SPIEF Investment & Business Expo
"Роснефть" закрыла сделку по приобретению 49% Essar Oil Limited

По мнению аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, пока что оценить экономический эффект сделки трудно. "Я могу сказать только то, что они сами говорят: что для них это новые перспективные рынки, соответственно, стратегические партнеры и задел на будущее для развития", - сказал он. Подлевских добавил, что индийский НПЗ критически зависит от поставок зарубежной нефти, а "Роснефть" является выгодным и интересным контрагентом для индийской стороны.

Однако есть и некоторые риски, связанные со сделкой, считают аналитики. "Смущает в этой сделке то, что "Роснефть" еще глубже будет увязать в задолженности. Задолженность компании и так уже вызывает некоторое беспокойство: если посмотреть на последние отчетные данные, то краткосрочная задолженность на середину текущего года составляет 3,1 трлн по сравнению с 2,77 трлн в прошлом году", - говорит Подлевских, замечая, что рост краткосрочной задолженности существенный. "Это снижает устойчивость работы компании" – полагает он. Полищук в свою очередь отмечает, что пока что наиболее эффективными все же представляются проекты в России. "Я считаю, что проекты внутри России, главным образом upstream, сейчас наиболее эффективны, наиболее интересны, но вопрос – есть ли выбор", - сказал он. 

СМИ: МВД и разведывательное бюро Индии были против сделки Essar Oil и "Роснефти"

Подлевских замечает, что необходимо взвешивать все риски более тщательно. "Тем не менее давайте будем оптимистами. Думаю, "Роснефть" можно поздравить. Думаю, благодаря этой сделке компания улучшит свои финансовые показатели, показатели по переработке, и возможности по сбыту в Азии и самое главное, обеспечит себе надежную базу для переработки нефти Венесуэлы", - подчеркнул он.

Держать акции

На данной новости акции компании слабо снижались. К 10.50 мск они снижались на 0,1% - до 299,75 рублей за акцию. К 11:20 мск снижение составило 0,3% - до 299,1 рублей за акцию. Тем не менее, аналитики рекомендуют держать акции крупнейшей нефтяной компании России. 

Аналитики БКС оценивают сделку позитивно. "Консолидация доли в Essar Oil позволит увеличить чистую прибыль на $350-400 млн в 2018 году", - считают они.

Старший аналитик по нефтегазовому сектору ФК "Уралсиб" Алексей Кокин отмечает, что закрытие сделки ожидалось рынком, и вряд ли окажет значительное

влияние на оценку акций компании, поскольку ценовые параметры соответствуют договору купли-продажи. По его мнению, выход на розничный рынок Индии может оказаться своевременным, поскольку потребление нефтепродуктов возобновило рост после перерыва, связанного с денежной реформой, и происходит либерализация внутреннего рынка моторного топлива

и СУГ. Аналитик отмечает, что рекомендация держать акции компании сохраняется.

По мнению Подлевских, в краткосрочной перспективе, особенно с возможным развитием событий в Венесуэле, может быть оказано давление на цены акций компании вниз, но в перспективе акции компании станут дороже. "Если компания сможет разрешить венесуэльские проблемы и стабилизировать долговую нагрузку, то в принципе можно говорить, что игрок мирового класса становится все боле мощным и перспективным", - сказал он.

Полищук также отметил, что банк рекомендует держать акции компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала