Рейтинг@Mail.ru
Биткоин - в люди. Что можно купить за криптовалюту - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Биткоин - в люди. Что можно купить за криптовалюту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Криптовалюта в России постепенно входит в обиход – в одной из риэлторских баз в четверг появилось объявление о продаже элитного особняка на западе Москвы за биткоины. Цена, которую хочет получить владелец объекта  в поселке Николино на 2-м Успенском шоссе - 3 тысячи биткоинов, что сейчас эквивалентно 482 миллионам рублей, пишет "Коммерсант".

По данным издания, пока точный механизм сделки не определен. По мнению риелтора, в случае, если потенциальный покупатель на особняк найдется раньше, чем в Российской Федерации будет легализована криптовалюта, то продавцу посоветуют продать здание за рубли.

Эксперты, опрошенные "Прайм", сомневаются, что продать элитный объект удастся быстро – срок экспонирования в таких случаях может достигать нескольких лет. Однако если сделка произойдет до принятия закона, устанавливающего статус виртуальных денег в РФ (ожидается в конце 2017 года), ее сумму придется фиксировать в рублях. Дело в том, что формально в России есть только одно официально признанное платежное средство – это рубль, а сделки в прочих валютах считаются незаконными.

В Австралии предлагают сделать биткоин национальной криптовалютой
 

"Поэтому покупатель, в принципе, может заплатить за дом и биткоинами, если на подобный способ оплаты согласен продавец, но в документах, конечно же, фигурировать будут суммы в рублевом эквиваленте", - полагает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Чем опасен биткоин?

До того момента, пока Центробанк не даст "добро" на использование криптовалюты и законодатель не примет соответствующий закон об ее обращении, все операции с биткоинами будут находиться вне рамок правового поля, согласен юрист бюро "Деловой фарватер Павел Ивченков.

Соглашаясь на использование виртуальной валюты, сторона сделки должна учитывать, что в случае нарушения ее прав и охраняемых законом интересов, восстановить их в судебном порядке будет невозможно, указывает он.

"Действия, предпринятые участником сделки по обжалованию произведённой транзакции, не дадут удовлетворительного результата, поскольку факт нахождения биткоина вне правового поля не позволит реализовать правовые механизмы обеспечения обязательств в отношении контрагента. Таким образом, если одна сторона произвела оплату за покупку, например, дома, используя виртуальную валюту, а продавец, в конечном счете, его не передал покупателю, последний вряд ли сможет вернуть затраченные денежные средства назад", - разъяснил юрист. 

Никакой суд здесь не поможет, поэтому на текущий момент операции с использованием криптовалюты носят высокорискованный характер, прежде всего, для самих участников, делает он вывод.

Пицца, кофе и Lamborghini

Особенности законодательства разных стран в отношении криптовалют отличаются – если в Японии она является официальным платежным средством, то, к примеру, в Боливии и Исландии запрещена. Несмотря на это, все больше компаний предлагают потребителям по всему миру расплатиться за товар или услугу посредством криптовалюты. "Кофе, пиццу и билет в кино можно оплатить цифровым деньгами. Но и это не все. Например, Virgin принимает ими оплату за коммерческие полеты в космос. Можно за криптовалюту купить и Lamborghini, и даже недвижимость без банковских комиссий", - отметила Рогова.

В интернете даже существует специальный портал под названием coinmap, посетив который, можно узнать места, в которых можно потратить имеющуюся криптовалюту, рассказал Ивченков.

В азиатских странах с помощью биткоина уже можно полноценно оплачивать товары или услуги. К примеру, в Японии биткоин для оплаты принимают крупнейшие торговые сети, привел пример старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

#Виртуальная валюта Bitcoin
Риск vs высокий доход: с начала года биткоин вырос более чем на 280%

По его словам, в США биткоин также получил распространение в качестве платёжного средства, поскольку в законе прописан алгоритм обложения налогом сделок с ним и предотвращения финансирования терроризма. К примеру, биткоины принимают  Microsoft, производитель электроники Dell, платежная система PayPal, интернет магазины eBay, Amazon и авиаперевозчик AirBaltic.

Растут и обороты торговли в биткоинах в мировом масштабе. Если в 2013 году они не дотягивали и до 50 млрд в долларовом эквиваленте, то к середине 2017 года превысили отметку 250 млрд долларов, сказала Рогова. 

В России за биткоины можно купить даже продукты, но лишь условно. Ряд компаний (преимущественно интернет-магазины) объявили о том, что принимают оплату в биткоинах, но на самом деле это конвертация криптовалюты в рубли с последующей оплатой. "Фермерский кооператив LavkaLavka, например, поступает следующим образом: получив от клиента биткоины, оплачивает за клиента такую же сумму в рублях. Эти затраты отражаются как маркетинговые расходы. В некоторой степени для компаний это элемент пиара и демонстрации того, что они идут в ногу со временем", - пояснил схему Ткачук.

Также появлялась информация о том, что с сентября один из крупнейших интернет-ритейлеров - Юлмарт - начнет принимать к оплате биткоины, напомнила Рогова. Правда, никаких подробностей о том, за что можно будет рассчитаться криптовалютой, не было. В некоторых кофейнях также можно совершить оплату биткоинами.  

Что дальше

Эксперты уверены, что Россию вслед за другими развитыми странами ждет более активное использование биткоина и других криптовалют. Вопрос лишь в придании ему официального статуса. 

Учитывая, что к теме блокчейна приковано пристальное внимание финансовых властей, криптовалюты, вероятно, найдут свою нишу, считает Рогова. "Пока сложно сказать, будет ли это биткоин или что-то другое. Неясно, станет он платежным средством или цифровым товаром. Но сам факт, что одна из компаний намерена привлечь 100 млрд долларов на развитие добычи криптовалют в России и даже изучаются возможные регионы для размещения майнинговых мощностей, свидетельствует о том, что под эти инструменты, вероятно, все же будет подведена законодательная база. Значит, потенциально может быть и достаточно широкий спектр применения", - отметила она.

Если действующий законодательный пробел не будет устранен в ближайшее время, то велики шансы распространения неподконтрольных и незаконных "серых" схем, фактически не урегулированных правом, уверен Ивченков. "И проиграет от этого, скорее, государство и его казна, нежели бизнес", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала