Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные "медведи" дали зеленый свет оттоку из фондов активов РФ - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Нефтяные "медведи" дали зеленый свет оттоку из фондов активов РФ

© fotolia.com / Gina Sanders#Доллары
#Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Международные инвесторы не желают рисковать на рынке российских активов, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). За неделю они вывели из фондов, которые ориентируются на активы РФ, 181 миллион долларов против 18,9 миллиона долларов неделей ранее. Таким образом, вывод активов вырос почти в 10 раз. Эксперты объясняют ситуацию снижением нефтяных котировок, а также инвестиционными настроениями.

По словам аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, показатель притока и оттока капитала из фондов постоянно меняется и отражает текущие настроения инвесторов. "Российский рынок в последние недели чувствует себя довольно слабо, что также происходит на фоне падения цены на нефть в течение пяти недель. Сама нефть на прошлой неделе оказалась в "медвежьем" рынке, что, как правило, весьма сильно влияет на ожидания по российским активам", - сказал он агентству "Прайм". Ожидания долгосрочной слабости нефти привели к усилению оттока капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, отметил Кочетков.

С другой стороны, по его словам, многие бумаги уже сильно перепроданы и могут быть интересны как в плане дивидендов, так и возможного роста капитализации. "Сам размер оттока в 181 миллион долларов не является чем-то выдающимся, поэтому итог одной недели еще не показатель всего года. Вполне вероятно, что длительный период вывода капитала сменится на приток во втором полугодии", - сказал Кочетков.

#Денежные купюры
Отток из фондов активов РФ за неделю составил $18,9 млн

Аналитик УК "Альфа-капитал" Андрей Шенк отмечает, что данный показатель является очень волатильным и не всегда отражает общую динамику. "Этот показатель учитывает только индексные интересы, не весь поток нерезидентов. Не все нерезиденты идут на российский рынок через индексы, это в основном инвесторы в рынок акций", - сказал он. Этот показатель не учитывает, например, тех, кто играет в carry trade.

Шенк считает, что рост оттока в 9,5 раза мог быть вызван разовыми факторами. "Это могло быть связано с коррекцией нефти. Когда нефть корректируется, мы видим отток с российского рынка", - сказал он. В настоящее время по динамике рынков такой тенденции не наблюдается.

По его словам, наоборот, на фоне слабеющего рубля российский рынок выглядел лучше. "Коррекция рубля оказывает поддержку российскому рынку. Мы не видим потока распродаж. Большая часть тех, кто хотел продать российский рынок, сделали это раньше", - сказал он, отметив, что дальше будет наблюдаться приток активов. 

Он не стал прогнозировать, как закончится год для российских активов, объяснив это тем, что за последние полгода ожидается много событий, способных повлиять на показатель.  

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отмечает, что отток продолжается не первую неделю, чему способствует ряд факторов. Это и разочарование инвесторов дивидендной политикой госкорпораций, и ухудшение инвестиционного климата, что связано с судебными тяжбами госкомпаний, возможное введение новых санкций США, и снижение цен на нефть. "В целом мире сейчас неспокойная обстановка, и российский фондовый рынок совсем не спокойная гавань для инвесторов", - сказал он.

При этом, по словам Верникова, на экономике страны отток капиталов из фондов активов почти не сказывается, так как фондовый рынок России почти не служит для привлечения инвестиций в реальный сектор. "Инвестиции в реальный сектор привлекаются через "фабрики" Внешэкономбанка", - сказал он. Инвестиции в экономику "широким фронтом" сейчас не нужны. "Нужны инвестиции в высокотехнологичные отрасли, а они под большим вопросом из-за санкций", - заключил Верников.

По итогам 2016 года инвесторы вложили в ориентированные на российские активы фонды в 5,5 раза больше средств, чем годом ранее, - 1,14 миллиарда долларов, согласно данным EPFR. В 2015 году приток в фонды активов РФ составил 208 миллионов долларов. 

Emerging Portfolio Fund Research – организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала