Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал Стоуну о санкциях и геополитической ошибке США - 17.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Путин рассказал Стоуну о санкциях и геополитической ошибке США

© Showtime/Komandir#Президент РФ Владимир Путин и американский кинорежиссер Оливер Стоун
#Президент РФ Владимир Путин и американский кинорежиссер Оливер Стоун
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 17 июн — ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин заявил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, что США допускают ошибку, воспринимая Москву в качестве угрозы и геополитического врага. Он также рассказал о пользе санкций и об отношении к реформаторам 90-х, а также к Михаилу Ходорковскому и Борису Березовскому.

В пятницу в США вышла книга-транскрипт интервью Путина Стоуну. Слова главы государства даются в обратном переводе с английского.

Россия не является противником для США

Стоун в ходе разговора рассказал о том, что есть точка зрения, согласно которой США, говоря об угрозах Европе, озабочены самим существованием России. По словам Стоуна, с революции 1917 года Соединенные Штаты ставили перед собой целью уничтожение коммунизма и, опасаясь за ситуацию в стране, сделали Советский Союз удобным врагом. По мнению режиссера, американская экономика после Второй мировой войны основывалась на ВПК, поэтому противник был нужен для наращивания вооружений.

"Я думаю, что не все заключается в идеологических мотивах, здесь больше геополитического соперничества. На сегодняшний день, я полагаю, ошибка наших партнеров в США в том, что они все еще видят в России угрозу, как будто это их главный геополитический враг. У нас есть много областей, в которых совместная работа без сомнения принесла бы позитивные результаты и России, и США, и всему миру", — ответил президент России.

"Мы не хотим никакой конфронтации с США, потому что у нас есть свои проблемы, которыми необходимо заниматься", — добавил глава государства.

Путин также рассказал, что Москва предлагала Вашингтону совместно работать над вопросом противоракетной обороны в преддверии выхода США из договора в 2001 году, но получила отказ со стороны администрации президента США Джорджа Буша-младшего. При этом на определенном этапе, по словам президента, в Минобороны и Госдепартаменте США признавали, что понимают опасения Москвы, однако переговоры окончились безрезультатно.

О значении санкций и импортозамещении

Российские фермеры должны поблагодарить администрацию бывшего президента США Барака Обамы за антироссийские санкции, поскольку это позволило ввести ответные меры и помочь сельскому хозяйству, заметил Путин. "И благодаря этим мерам, мы смогли наладить наше производство в регулярном формате… В прошлом году был рекордный урожай зерна и других зерновых. Я знаю, вы любите Россию, и я рад сообщить, что Россия стала первой в мире по экспорту зерна", — сказал он.

Санкции Запада, по словам Путина, укрепили сотрудничество России и Китая. "Мы достаточно давно использовали данный подход (укрепление сотрудничества с Китаем), и так называемые санкции, введенные Западом, просто ускорили продвижение этого процесса", — подчеркнул президент.

Глава государства также указал на успехи в импортозамещении. "В прошлом мы могли купить что угодно, используя деньги от продажи нефти. Но это лишало нас стимула развиваться. И прямо сейчас правительство пытается поддержать высокотехнологичную индустрию как в военном, так и в гражданском секторе. И мы должны сказать, что достигаем успеха в этом смысле", — подчеркнул президент.

О войне в Сирии

Говоря о сирийском конфликте, Путин заявил о необходимости сохранить территориальную целостность САР и примирить стороны конфликта. "Мы должны думать не только о том, как примирить регион в этот момент, мы должны сделать следующий шаг и посмотреть в будущее. Что случится, если мы разделим Сирию? Не приведет ли это к постоянной конфронтации между этими разделенными частями?" — сказал глава государства, отметив, что действовать необходимо осторожно.

При этом президент назвал провокациями заявления о том, что Россия рано или поздно вступит в конфликт с суннитским миром. "Многие и в арабском мире, и в Турции, понимают, какими являются наши намерения. Есть и те, кто с этим не согласен. Но наша позиция ясна. Наша цель — поддержать легитимные власти и предотвратить дезинтеграцию сирийского государства, иначе эта территория станет еще одной Ливией, или хуже. Или другим Сомали. Во-вторых, наша цель — бороться с терроризмом. И это не менее важно для нас", — отметил Путин.

О конфликте в Донбассе

Конфликт в Донбассе нельзя решить с помощью оружия, США и Европа должны объяснить это киевским властям, заявил президент. "Конфликты такого рода как в Донбассе не могут быть решены посредством оружия. Прямые переговоры необходимы. И чем раньше наши друзья в Киеве это поймут — тем лучше. Но западные страны, Европа и США, должны помочь киевским властям понять эту реальность", — сказал Путин.

О Сноудене и терактах 9/11

Москва "ни при каких обстоятельствах" не выдаст США экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, поскольку он не является преступником, заявил президент. Он пояснил, что Сноуден не нарушал российских законов, при этом между Россией и США на данный момент отсутствует соглашение об экстрадиции.

Путин также отверг утверждение Стоуна о том, что Сноуден был "пешкой" в политических играх двух стран. "Я считаю, что вы ошибаетесь. Он был бы пешкой, если бы он был предателем. А он не предатель… Он личность, и у него есть собственная позиция, и он борется за эту позицию", — отметил глава государства.

В то же время, говоря о теориях заговоров, президент отметил, что не верит в версию о причастности американских спецслужб к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

О Березовском и Ходорковском

От Бориса Березовского и Михаила Ходорковского лишь требовали соблюдать закон и "быть равноудаленными" от правительства, рассказал Путин, заявив, что "лобовых столкновений" с ними не было. По словам президента, он говорил им, что если они приобрели свою собственность строго в рамках закона, то и не стоит опасаться ее потерять.

Глава государства сообщил, что встречался с Березовским еще до своего переезда в Москву, и отметил, что у них никогда не было дружеских отношений.

О Чубайсе, Гайдаре и Собчаке

Говоря о первом мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке, Путин выразил уверенность, что тот был демократом по убеждениям и выступал против распада Советского Союза.

Президент также отметил решительность Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Андрея Нечаева, которые проводили приватизацию в 1990-е годы. "Я думаю, что сейчас бы приватизация была более эффективна, если сравнивать с тем временем. И это бы не привело к таким серьезным социальным последствиям. Но нам нужно отдать должное тем, кто имел решительность принять это решение в условиях отсутствия шагов по переходу к рыночной экономике", — сказал он.

Путин объяснил, почему не кричит на людей

Как рассказал президент, он "вообще никогда не кричит" на людей. "Поскольку когда вы кричите, то вы плохо слышите. Вам нужно, чтобы люди все слышали. А если вы кричите, если вы повышаете тон, тогда люди плохо понимают смысл сказанного им", — пояснил он.

"Дмитрий, он на вас кричит?" — спросил Стоун пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. "Нет, никогда", — ответил Песков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала