Рейтинг@Mail.ru
"Мегафон" могли атаковать хакеры - 19.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Мегафон" могли атаковать хакеры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В пятницу абоненты сотового оператора "Мегафон" столкнулись с проблемами со связью в целом ряде регионов. Компания уточнила, что неполадки с голосовой связью наблюдаются в Москве и нескольких других городах, "снижение успешности дозвона" составляет 30%. При этом мобильный интернет работает в обычном режиме, звонки возможны через мессенджеры. Восстановительные работы оператор планирует завершить в ближайшие часы.  

Вслед за "Мегафоном" о неполадках в своих сетях сообщили операторы "Билайн" и Yota. Позже в "Билайн" сообщили, что проблемы были только с одной станцией, и они уже устранены. Сети МТС и Tele2 на момент написания статьи работали в штатном режиме. 

Домыслов пока больше, нежели информации о реальном развитии событий – пожалуй, наиболее четкая картина сейчас у тех, кто находится внутри компании, рассуждает гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. "Можно констатировать лишь, что проблемы не в аппаратном обеспечении базовых станций. Если какой-то канал выходит из строя, его можно заменить на резервное оборудование. Похоже, что речь идет о программном сбое – на это указывает то, что проблемы фиксируются в разных регионах", - отметил он в беседе с агентством "Прайм". 

Сбой в работе телефонов и сети интернет произошел в ФАС >>

По словам эксперта, причины такого сбоя могут быть как внутренние, так и внешние – воздействие извне или вирусная атака. "Хакеры забирались даже в Пентагон, что уж говорить об операторской сети, которая наверняка защищена не настолько хорошо. От этого никто не застрахован, особенно в наше время, когда мир становится все беззащитнее перед компьютерными атаками", - отметил он.

СЛЕД WANNA CRY 

В сообщении "Мегафона" говорится, что сбой в сети не связан с вирусной атакой WannaCry, авария произошла на одном из элементов сетевого оборудования. При этом масштабная кибератака с вредоносной программой по всему миру затронула сети "Мегафона" 15 мая. Тогда компания отчиталась, что завершила ликвидацию последствий вирусной атаки.

"Мы уже видели, что в течение суток в ряде регионах не работала система выдачи водительских прав. Никто не исключает, что ее мог поразить вирус. Подобные атаки обычно идут веером, и могут дать или не дать результат в зависимости от того, как была настроена волна вируса", - отмечает в этой связи Кусков. 

Злоумышленники используют WannaCry для шифрования файлов с целью вымогательства денег за восстановление зашифрованных данных. Ранее директор Европола Роб Уэйнрайт заявил, что масштабная кибератака по всему миру с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. Разработчики антивируса Avast сообщали о 57 тысячах хакерских атак с использованием вируса WanaCrypt0r 2.0. По данным компании, в первую очередь вирус распространяется в России, на Украине и Тайване. В "Лаборатории Касперского" сообщали о 45 тысячах попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру в пятницу, наибольшее число попыток заражений наблюдалось в России.

В пятницу пресс-служба Банка России сообщила о выявлении единичных случаев компрометации ресурсов кредитных организаций при помощи вируса WannaCry, последствия которых удалось быстро устранить. Банк России еще в апреле разослал банкам информацию о методах выявления рассылаемого по почте вредоносного программного обеспечения типа "шифровальщик" и противодействия ему. В частности, банки получили рекомендации по установке пакетов обновлений безопасности для Windows, которые способны противостоять вирусу WannaCry.

БЕЗ ЗНАЧИМЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Социальные и стратегические объекты не пострадали от проблем "Мегафона", хотя первоначально появилась информация о том, что сбой в работе телефонов и сети интернет затронул Федеральную антимонопольную службу. Позже стало известно, что сбой произошел из-за отключения электричества в здании ведомств и не связан с проблемами "Мегафона". Данные службы не пострадали. 

Никак не отразились неполадки "Мегафона" и на системе управления и связи МЧС РФ. Ведомственная цифровая сеть связи и управления с интеграцией различных услуг работает устойчиво в штатном режиме, сообщили в ведомстве. По словам представителя МЧС, параллельно с основной системой в штатном режиме работают и резервные системы управления и связи. Таким образом, неполадки в сети "Мегафон" не повлияли на работоспособность и функционирование министерства. "Неудобства почувствовали только сотрудники МЧС, являющиеся абонентами сотовой сети "Мегафон", — заключили в МЧС.

Что касается возможных последствий для стратегических объектов, то пока можно с уверенностью предположить лишь то, что кто-то из сотрудников Минобороны остался без сотовой связи, согласен Кусков. Что касается самих секретных объектов, то там используются другие варианты связи и защиты данных, и вряд ли неполадки с сотовой связью будут критичными. Однако в перспективе никто не сможет дать 100- и даже 50-процентной гарантии, что очередная поломка ограничится лишь сотовой связью и не затронет социальные объекты вроде Пенсионного фонда, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала