Рейтинг@Mail.ru
Пенсиям пообещали рост, но он коснется отдельных категорий граждан - 12.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Пенсиям пообещали рост, но он коснется отдельных категорий граждан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Упрощение порядка подтверждения стажа для начисления пенсионных выплат некоторым категориям граждан облегчит жизнь пенсионерам и поможет хоть немного увеличить пенсию. Проблема подтверждения стажа сейчас очень актуальна и в ближайшие годы будет расти из-за увеличения требований для получения страховой пенсии, заявил "Прайм" руководитель Аналитической службы Ассоциация Негосударственных Пенсионных Фондов "Альянс пенсионных фондов" (АНПФ) Евгений Биезбардис.

Работа отделения Пенсионного фонда РФ
Упрощен порядок подтверждения стажа для начисления пенсий

Власти РФ упростили порядок подтверждения стажа для граждан, которые опредленный период времени ухаживали за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, а также трудоспособными лицами, получавшими ежемесячные компенсационные или ежемесячные выплаты. Теперь подтвердить свой стаж по уходу, чтобы получить за этот период страховую пенсию, будет проще.

Как следует из постановления правительства РФ, для этого будет достаточно сведений индивидуального учета. Они вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, исходя из имеющихся данных. Ранее для включения этих периодов в стаж гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы. Теперь эти периоды будут включаться в стаж по итогам отчетного года. Эти данные, стаж и баллы, будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения.

В пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР) сообщили, что эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию. Новый порядок избавит граждан от дополнительных сборов документов для получения пенсии.

"Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу - шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы - 1,8 балла за каждый полный год такого ухода", - пояснили в ПФР.

В настоящее время законом предусмотрена компенсация утраченного заработка для трудоспособных граждан, которые ухаживают за нетрудоспособными. Получателями такой выплаты в настоящее время являются более 2,3 миллиона человек, ее размер составляет 1200 рублей, а для родителей и усыновителей детей-инвалидов - 5500 рублей.

ПЕНСИИ МОГУТ ВЫРАСТИ

Проблема подтверждения стажа сейчас очень актуальна и ее значение в ближайшие годы будет значительно возрастать из-за увеличивающихся требований для получения страховой пенсии, заявил "Прайм" руководитель Аналитической службы Ассоциация Негосударственных Пенсионных Фондов "Альянс пенсионных фондов" (АНПФ) Евгений Биезбардис.

" Если сейчас минимальный стаж должен составлять 8 лет, то в будущем он будет доведен до 15 лет. Произошедшее изменение действительно упростит жизнь будущим и действующим пенсионерам и поможет хоть немного увеличить нищенскую пенсию. Отрадно, что из многих пунктов, связанных с учетом стажа в связи с уходом за инвалидами убрали ограничение по возрасту подопечного "до 18 лет", - отметил он.  Дело в том, что нередки случаи, когда инвалидность сохраняется и после достижения человеком совершеннолетия, и ухаживающему раньше приходилось переоформлять много документов.

По мнению Биезбардиса, важно упрощать все варианты подтверждения общего стажа (страхового и нестрахового), несмотря на то, что действующее законодательство уже позволяет использовать, к примеру, показания свидетелей. "Большой проблемой для многих может являться подтверждение зарубежного стажа. У России подписаны международные договоры со многими странами о выплате пенсии. Хорошо бы здесь выстроить удобный электронный документооборот. Особенно это актуально после принятия Договора о пенсионном обеспечении граждан стран ЕАЭС", - отметил он.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

При этом, по мнению экс-главы Минфина РФ, руководителя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, для вывода пенсионной системы из кризиса, напротив, необходимо ужесточение условий для получения пенсий. Минимальный стаж для начисления страховой пенсии нужно повысить до 20 лет, тогда как сейчас происходит постепенное повышение до 15 лет к 2024 году. Минимальное число пенсионных баллов - еще одного показателя для начисления пенсий - также необходимо повысить, считает Кудрин. Сейчас запланировано повышение до 30 баллов к 2025 году, ЦСР хочет повышения этого показателя до 52 баллов.

Что касается социальной пенсии, которую получают те, кто не смог заработать на страховую (сейчас она начисляется при достижении возраста в 60 лет у женщин и 65 у мужчин), то ее предложено назначать в возрасте 68 лет. Предлагается также повысить минимальный стаж для получения досрочных пенсий врачам и учителям до 35 лет с нынешних 25-30 лет.

Помимо этого для сокращения числа пенсионеров в ЦСР предлагают повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65. Повышение необходимо проводить шагом по полгода начиная с 2019 года.

Авторы идеи посчитали, что в результате принятия и введения всех этих мер число пенсионеров уменьшится на 9%, до 38,52 миллиона человек. Альтернатива - сокращение пенсионных выплат, что де-факто уже происходит. По оценке ЦСР, за 2014-2016 годы средняя пенсия сократилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты. Между тем, в 2012 году соотношение средней пенсии с прожиточным минимумом достигало 1,8, а принятая в том же году правительством стратегия долгосрочного развития пенсионной системы предполагала для страховых пенсий довести этот показатель до 2,5-3, а соотношение пенсии со средним заработком - до 40%.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, о повышении пенсионного возраста в РФ может быть объявлено после президентских выборов в 2018 году, а реализовать такое решение могут уже в 2020 году. Сейчас настал относительно удачный момент для реформы в связи с демографией страны - порядка десяти лет на рынок труда будет выходить малочисленное молодое поколение. Сравнительно невысокая конкуренция за рабочие места отчасти смягчит проблему трудоустройства пенсионеров, считают эксперты. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала