Рейтинг@Mail.ru
Обесточенная ЛНР: отказ Киева и помощь из России - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Обесточенная ЛНР: отказ Киева и помощь из России

© flickr.com / Dmitri TovstonogТрипольская тепловая электростанция
Трипольская тепловая электростанция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр. - Прайм, Анна Подлинова. Минэнерго Украины приняло решение с сегодняшнего дня прекратить поставки электроэнергии с подконтрольной Киеву территории в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР). Причиной стали долги за потребленную энергию. По данным компании "Укрэнерго", электроснабжение неподконтрольных Киеву районов Луганской области было полностью прекращено в ночь с 24 на 25 апреля.

Глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин сегодня выступил с заявлением, что предприятия и население ЛНР полностью обеспечены электроэнергией, несмотря на прекращение поставок с подконтрольной Киеву территории. Поставщиком электроэнергии стала Россия, которая обеспечила ЛНР ресурсом в качестве гуманитарной поддержки. Между тем, в Кремле действия Киева по обесточиванию ЛНР назвали еще одним шагом к отторжению своих территорий от Украины.

Иванушкин сообщил, что 24 апреля в 23:41 по местному времени Киев прекратил поставку электроэнергии по линии ТЭС Кирова 220 киловольт, а также по линии ТЭС Михайловка 330 киловольт, которая шла транзитом через территорию ЛНР. "После прекращения (подачи электроэнергии - "Прайм") вследствие наших оперативных действий уже через 40 минут было включено электроснабжение основных районов Луганска", - отметил Иванушкин.

По его словам, в ЛНР с 2014 года начали готовиться к подобным внештатным ситуациям. "Республика получает (электричество - "Прайм") с нескольких направлений, на договорных отношениях, мы получаем электричество. С Украины больше электроснабжения нет и не будет", - заявил министр.

Позднее представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что российское правительство приняло решение обеспечить электроснабжение самопровозглашенной Луганской народной республики со своей территории в рамках гуманитарной помощи в связи с прекращением поставок со стороны Киева. Уровень энергоснабжения потребителей пострадавшей территории Луганской области удалось сохранить, добавил Грызлов.

РЕАКЦИЯ КРЕМЛЯ

Прекращение энергоснабжения Луганской области - еще один шаг Киева на пути отторжения своих территорий, который к тому же противоречит минским соглашениям, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

#Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Песков: РФ будет минимизировать последствия для ЛНР отключения Киевом электроснабжения

На просьбу журналистов уточнить, каким образом Москва обеспечит потребности Луганской области в связи с обесточиванием, Песков ответил: "Нет, я не стал бы вам детально это разъяснять".

"Хочу лишь подчеркнуть, что обесточивание Луганской области - это еще один шаг на пути отторжения Украины от себя территорий. Это шаг, который противоречит духу минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих минских соглашений, а наоборот отдаляет нас от окончательной цели", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия и раньше, исходя из гуманитарных соображений, делала и делает много для того, чтобы помочь минимизировать последствия для людей, которые проживают на Донбассе.

Он считает, что политика, которую проводит Киев, привела к отторжению собственных земель.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Россия начнет поставки электричества в Луганск >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала