Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в женщин обеспечат рост экономики и корпоративных доходов - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Инвестиции в женщин обеспечат рост экономики и корпоративных доходов

© AFP / Brendan SmialowskiДочь президента США Дональда Трампа Иванка Трамп
Дочь президента США Дональда Трампа Иванка Трамп
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Иванка Трамп, первая дочь президента США

МОСКВА, 25 апр – ПРАЙМ. Расширение экономических прав и возможностей женщин будет способствовать росту экономики и повышению конкурентоспособности стран, принесут дивиденды семьям, бизнесу и нации.

На весенних встречах Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда, прошедших на прошлой неделе в Вашингтоне, центральной темой был вопрос того, как способствовать устойчивому и всеобъемлющему экономическому росту. Но в то время как мировые лидеры стараются возродить мировую экономику, существенный элемент формулы роста и стабильности остается недооцененным: а именно, расширение экономических возможностей женщин. 

Только 55 % женщин входят в оплачиваемую рабочую силу по всему миру, продолжая оставаться неиспользуемым источником роста. Это бесценный и доказано прибыльный актив, в который мы, однако, не инвестируем ресурсы, чтобы раскрыть полный потенциал женщин. Есть убедительные доказательства того, что, способствуя экономической деятельности женщин, можно обеспечить огромную прибыль семьям, обществу и экономикам в целом. 

Исследования Группы Всемирного банка, МВФ, и ОЭСР, а также частные исследования говорят о том, что мы можем пополнить мировую экономику миллиардами, создавая благоприятные условия и увеличивая уровень вовлеченности женщин в мировую оплачиваемую деятельность, владение бизнесом, а также повышая продуктивность их работы. Все это также будет способствовать росту национальных экономик и повышению конкурентоспособности стран. Ликвидация гендерных пропастей имеет смысл, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отдельных компаний. Исследования показывают корреляцию между количеством женщин в правлении и более высокими корпоративными доходами.

Помимо экономического эффекта женщины склонны выделять большую часть своих доходов на продукты питания, заботу о здоровье и образование – короче говоря, на то, что приносит пользу их детям и имеет мультипликативный эффект на поколения.  

Несмотря на неопровержимые доказательства преимущества инвестиций в женщин-предпринимателей и работающих женщин, прогресс в этой сфере застопорился. В Докладе о мировом гендерном разрыве Всемирного экономического форума 2016 года подсчитано, что достижение экономического паритета между полами может занять 170 лет. Это неприемлемо. 

Исследования Группы Всемирного банка показывают, что предприятия, принадлежащие женщинам, составляют лишь 38% от малых и средних предприятий на развивающихся рынках. Среди женщин, запустивших свой бизнес, лишь 10% имеют возможность получить капитал, необходимый для роста. 

С глобальной точки зрения, женщин-предпринимателей больше притесняют законодательные положения, ограничивающие их экономические возможности, препятствуя овладению определенными профессиями, путешествиям, ущемляя их права наследования или владения землей. Предприятия, принадлежащие женщинам, входят в более узкий круг секторов, в основном с более низкими показателями прибыли и экспортным потенциалом.

На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель, призывающая к активным действиям, принимает саммит W20 (саммит "Женской двадцатки", начал работу 24 апреля – прим ред.) в Берлине, уделяя особое внимание поддержке расширения экономических возможностей женщин как неотъемлемой части повестки дня Большой двадцатки. 

Мы знаем, что сработает. Нам нужно увеличить доступ к финансам, перераспределить социальную работу, поспособствовать прогрессу в области финансовой вовлеченности и предложить программы по подготовке женщин-предпринимателей, а также помочь им с доступом на рынки с высокой добавленной стоимостью. Нам необходимо разработать новые нормативно-правовые рамки, способствующие развитию и росту продуктивности женщин. Правильное обучение увеличит способность женщин вести собственный бизнес. Возможность иметь наставника и наличие доступ к образовательным сетям позволит обучится и откроет доступ к капиталу и рынкам. 

Группы, подобные W20, Всемирному экономическому форуму, Всемирному банку и Группе высокого уровня ООН по предоставлению равных возможностей женщинам в экономике, сыграли важную роль в укреплении аргументов в пользу инвестирования в женщин и нашли эффективные решения. Политические лидеры, управленцы, экономисты и ученые – все согласны с тем, что один из наиболее эффективных способов способствовать росту глобальной экономики – это расширение роли женщины в бизнесе. 

Сейчас наша задача – совместная работа в общественном и частном секторах, чтобы решительно содействовать инвестированию в женщин по всему миру. 

 

При участии Джим Ён Ким, президент Группы Всемирного банка

 

(Цит. по The Financial Times. Перевод выполнен ИноСМИ)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала