Рейтинг@Mail.ru
МРОТ дорастет до прожиточного минимума в ближайшие несколько лет - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

МРОТ дорастет до прожиточного минимума в ближайшие несколько лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня в ходе выступления с отчетом о работе правительства в Госдуме заявил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до уровня прожиточного минимума работающего человека в ближайшие несколько лет.

Глава правительства напомнил, что на этом направлении уже ведется активная работа. В прошлом году МРОТ был поднят дважды - до 7,5 тысяч рублей, с 1 июля 2017 года он поднимется до уровня 7,8 тысяч рублей. При этом средний прожиточный минимум в РФ в настоящий момент составляет 11,2 тысячи рублей. Медведев подчеркнул, что у правительства есть все возможности, чтобы это обеспечить.

Социальный блок российского правительства уже давно говорит о необходимости приравнять МРОТ к уровню прожиточного минимума. В конце декабря 2016 года вице-премьер Ольга Голодец сообщала о том, что доведение минимальной зарплаты до прожиточного минимума будет одной из главных целей правительства в 2017 году. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, в свою очередь, высказывал мнение, что минимальный размер оплаты труда может быть приравнен к прожиточному минимуму в течение трех и более лет, отмечая, что МРОТ должен устанавливаться согласно региональным изменениям.

Медведев сегодня также заявил о решении еще по одному важному вопросу - задержке зарплат. Он отметил, что люди должны получать свои деньги вовремя и в полном объеме вне зависимости от того, коммерческий это сектор или бюджетный. Глава кабмина добавил, что за прошлый год было выплачено 25 млрд рублей задолженности более чем 1 млн человек. "И сейчас мы готовим поправки в законодательство, чтобы еще лучше обеспечить защиту прав работающих людей", - сказал он.

Говоря о доходах россиян, премьер-министр признал, что экономическая ситуация последних лет сказалась на них негативно, однако правительство продолжает работать в этом направлении для корректирования ситуации.

Как сообщил Медведев, в 2017 году уровень безработицы должен опустится ниже 5%, напомнив, что в 2016 году этот показатель составил 5,5%. Такой уровень, уточнил он, является нормальным и близким к среднемировому.

БЕДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ И ПРОГРАММА СОЦБЛОКА

В конце марта Голодец просила президента РФ Владимира Путина дать поручения профильным ведомствам проработать вопрос о повышении МРОТ для вывода с рынка наименее производительных рабочих мест. Президент положительно отреагировал на данную просьбу.

Ранее Голодец указала на проблему бедного населения в России. Она заявляла, что в России фиксируется бедность среди работающего населения: почти 5 млн человек получают минимальную зарплату в 7,5 тыс. рублей при средней заработной плате по итогам 2016 года в 36,7 тыс. рублей. Она назвала такую ситуацию "уникальным явлением".

По словам Топилина, на сегодняшний день соотношение зарплат богатых и бедных россиян составляет 1 к 15. Он отмечал, что разрыв зарплат самых бедных и самых богатых граждан в последнее время сокращается все медленнее.

Реальные располагаемые доходы населения в РФ в 2016 году, по данным Росстата, снизились на 5,9% по сравнению с 2015 годом. Падение реальных доходов населения в 2015 году по сравнению с 2014 годом составляло 3,2% (показатели за 2014 и 2015 годы рассчитывались без учета сведений по Крыму и Севастополю).

Между тем, руководитель направления "Человеческий капитал" Центра стратегических разработок (ЦСР) Лилия Овчарова ранее высказала мнение "Прайм", что, несмотря на высокий уровень бедности, граждане с доходами ниже прожиточного минимума не должны являться приоритетной группой для программ социальной поддержки населения. По ее словам, максимальные риски бедности у семей с детьми, которые составляют 70% всех бедных домашних хозяйств. Поэтому, если говорить о необходимых изменениях в социальной политике, то нужно обратить особое внимание на поддержку бедных семей с детьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала