Рейтинг@Mail.ru
Не хлебом единым: магазины не смогут возвращать просроченные продукты - 18.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Не хлебом единым: магазины не смогут возвращать просроченные продукты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - ПРАЙМ, Ольга Ситникова. Роспотребнадзор сегодня поддержал запрет на возврат непроданного хлеба производителю. Речь идет о продукции, которая не была реализована в течение определенного срока годности. Раньше такой хлеб могли отправлять на вторичную переработку, а затем и обратно - на прилавки магазинов.

Между тем, как отмечается в письме, направленном руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой вице-спикеру Государственной Думы Ирине Яровой, в процессе вторичной переработки при высокой температуре разрушается лишь большинство микроорганизмов, но их токсины, включая микотоксины, которые производят плесневелые грибы или попросту плесень, способны выдержать высокие температуры. "В пищевых продуктах по истечении определенного срока (срока годности. - "Прайм") способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы", - цитирует РИА Новости текст документа.

Как отмечается в письме, ведомство поддержало необходимость разработки изменений в федеральный закон № 381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". При этом речь в данном случае идет уже не только о хлебе, а в целом о запрете на возврат производителям или поставщикам продовольственных товаров, которые остались на прилавках по истечении определенного срока годности.

Яровая, которая является руководителем федеральной мониторинговой группы "Единой России" "Честная цена", неоднократно поднимала вопрос о необходимости регулирования проблемы возврата ритейлерами хлеба и хлебобулочных изделий производителям, в том числе - на встречах ЕР с представителями правительства.

ВЛИЯНИЕ НА ХЛЕБОПЕКОВ

Конечно, хлеб должен быть свежим. Ранее в конце февраля обсуждение темы возврата непроданной продукции вызвало нешуточные столкновения интересов пекарей и ритейлеров. Как утверждал статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, такой запрет может негативно отразиться на самих хлебопеках.

Пекарня
Запрет возврата хлеба сетями может негативно сказаться на самих хлебопеках

Данный вопрос обсуждался на встрече мониторинговой группы "Честная цена" партии "Единая Россия" с представителями хлебопекарной и мукомольной промышленности, Минсельхозом, Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ.

Как констатировал по итогам встречи Евтухов, ссылаясь на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова, существует опасность, что торговые сети и в целом все ритейлеры в результате будут закупать значительно меньше хлебопекарной продукции, а также могут решить перейти на собственное производство. При этом он уточнял, что если эту меру готовы поддержать сами торговые сети, то и Минпромторг возражать не будет.

В начале февраля Мантуров, комментируя проблему возврата хлеба, предлагал производителям перерабатывать продукцию в соответствии с действующими правилами. В качестве примера он напомнил практику советского времени, когда хлебозаводы в процессе вторичной переработки производили пирожное "Картошка".

Именно такие пирожные после этого предложения привезла министру в подарок представитель хлебопекарной отрасли Тверской области. Однако Евтухов тогда категорически отказался передавать подарок главе Минпромторга. При этом он отметил, что министр, говоря о возможных вариантах вторичной переработки продукции с истекшим сроком годности, ссылался на правила, утвержденные Минсельхозом в 1999 году, где предусмотрено использование отходов хлеба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала