Рейтинг@Mail.ru
Мясо из России для ДНР и ЛНР может стоить Украине более $100 млн - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Мясо из России для ДНР и ЛНР может стоить Украине более $100 млн

© flickr.com / Isriya PaireepairitСочные куски говядины
Сочные куски говядины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Импорт мяса из России для самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР может стоить более $100 млн. Такую оценку высказал "Прайм" глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, комментируя информацию о том, что Украина в 2016 году стала одним из крупнейших импортеров российских продуктов.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) сообщила о резком увеличении импорта мяса и субпродуктов из России на Украину. Если в 2013-2014 годах мясо и субпродукты из России Украина практически не закупала, то в 2015 году этот показатель составил 20,2 тыс. тонн, а в 2016 году - уже 47,9 тыс. тонн. Высокий рост отмечен и в поставках пива: за год показатель вырос в 1,5 раза - до 38,46 млн дал. В украинские закупки также вошли российские алкоголь, молоко и кондитерские изделия, которые в целом стабильно входят в статью импорта Украины.

Это лучшая динамика среди всех стран-импортеров, согласно которой на долю Украины приходится почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса. В итоге Украина осталась крупнейшим покупателем российского пива и впервые стала крупнейшим покупателем российского мяса, опередив Казахстан.

Потребителями почти всех экспортируемых мясных продуктов значатся компании из Луганской и Донецкой областей, где в данный момент есть проблемы с поставками мяса из самой Украины.  В связи с чем российские компании наладили торговые связи с покупателями в непризнанных республиках.

Как пояснил Юшин, речь идет о коммерческих поставках между компаниями РФ и компаниями самопровозглашенных республик, которые складываются естественным образом.

"Там фактически рублевая зона, поставки из Украины сильно осложнены, поэтому поставки из России вполне объяснимы. Сейчас между Россией и ДНР и ЛНР фактически нет границ, а в близлежащих областях активно развивается сельское хозяйство, в том числе, в тех, которые являются лидерами по производству мяса", - сказал он.

Он объяснил, что 47,9 тыс. тонн - это значительный объем поставок, сумма которого может превышать $100 млн. "Это значительная доля в объеме экспорта мяса. Даже учитывая население республик в 4 млн, это довольно существенный экспорт, его сумма получается порядка $100 млн", - уточнил Юшин.

Ранее 10 января 2016 года Украина ввела эмбарго на импорт около 30 товарных позиций из России. В списке запрещенных оказались продовольственные товары, водка, табачные изделия, а также продукция химической промышленности и железнодорожное оборудование.

Россия с 1 января 2016 года приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. В отношении Украины также введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Автомобильные грузовые перевозки с Украины в Казахстан через РФ осуществляются только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Как заявил в середине января замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, Украина потеряла более миллиарда долларов из-за ограничения Россией транзита украинских товаров.

По словам управляющего партнера адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" Владимира Плешакова, поставки мяса в ДНР и ЛНР абсолютно легальны и законны.

"ДНР и ЛНР - юридически территория Украины, мы это признаем. Экспорт продукции у нас поощряется. Субъектам гражданского права не запрещается проводить торговые операции с Украиной, поэтому эти поставки легальны и законны", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала