Рейтинг@Mail.ru
Брюссель сделал огромную ошибку, взяв ответственность за политику жесткой экономии - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Брюссель сделал огромную ошибку, взяв ответственность за политику жесткой экономии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Паскаль Лами, бывший европейский комиссар по вопросам торговли и гендиректор ВТО

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Речь идет о новейшем варианте торгового соглашения со страной (соглашение СЕТА с Канадой. - "Прайм"), которая вполне могла бы быть европейской. Его положения должны успокоить тех, кто из предосторожности опасался последствий открытости торговых связей. Контроль переговоров Европейским парламентом и приход к власти в Канаде левоцентристского правительства также позволили улучшить механизм арбитража в случае разногласий по инвестициям. В некотором роде, перед нами пример правильной глобализации...   

Однако какими бы ни были преимущества экономической интеграции, этого недостаточно для политической интеграции. В экономическом плане Польша прочно интегрирована в Европу, но она не хочет делать этого в политическом плане.

Не случайно отрицательные эффекты глобализации в политическом плане проявляются именно в США. Глобализация - это исторический этап капитализма, а капитализм в этой форме болезненный, потому что эффективный, и эффективный, потому что болезненный. Причем тут больше выигравших, чем проигравших: 700 миллионов человек по всему миру вырвались из-за черты бедности...

Улучшение экономики означает больше свободы. Вышедшие из бедности люди становятся свободнее и нуждаются в институтах для обеспечения этой свободы.

Проблема в чувстве принадлежности к сообществу и признании его ценностей. Американская мечта по своей сути отличается неравенством. Идея о том, что у каждого есть свой шанс, сформировала мечту, которая сделала неравенство терпимым. Но слишком большое число недовольных рушит ее. Возникает потеря чувства принадлежности к системе, которая раньше была носителем общих ценностей. Отсюда и реакция на глобализацию.

Мир служит боксерской грушей... Есть два варианта: результатами или мечтой. Результаты предполагают социально-экономические меры и решение вопросов безопасности, потому что европейцам страшно. Мечта: представить Европу в мире как наиболее цивилизованный путь, вновь сделать ее желанной.

Это также опирается на эмоции, принадлежность к ценностям: свобода, общественная безопасность, соцобеспечение, экология, доступ к культуре.

Трамп - это возврат к Средневековью, меркантильным расчетам, угрозе.

Торговля не идет в обратном направлении. Падает лишь отношение между увеличением объемов торговли и экономическим ростом...

С учетом сформировавшейся между гражданами дистанции Европа не может решить все с помощью близости. Ключевая проблема - это размывание общества...

Взяв на себя всю ответственность за политику жесткой экономии, Брюссель совершил огромную имиджевую ошибку. Европа долгое время нянчилась с Грецией, пока ее экономика не развалилась, а повсюду не появился дефицит. Затем Европейская комиссия взяла на себя роль пугала, которую национальные правительства были только рады на нее переложить. Нужно найти компромисс между общими правилами и подъемом через инвестиции. 

 

(Цит. по Libération, перевод выполнен ИноСМИ)  

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала