Рейтинг@Mail.ru
Погашение Россией долгов СССР – техническая процедура длиною в 20 лет - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Погашение Россией долгов СССР – техническая процедура длиною в 20 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сергей Дубинин, экс-глава Банка России и председатель набсовета банка ВТБ

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Погашение Россией долгов СССР не может быть большой новостью. Соглашение о выплате долгов заключены в начале 1990-х годов, на сегодняшний день долги выплачены почти все, осталась совсем небольшая часть. Это все связано с тем, что Россия является правопреемницей Советского Союза. Если бы не было этого положения о правопреемственности, то не было бы места в Совете Безопасности ООН, или, по крайней мере, его не было бы на тех условиях, на которых участвовал Советский Союз, как создатель этой организации. Также у России не было бы других, в том числе имущественных, прав на какие-то советские заграничные банки, здания за рубежом, и так далее.

Флаг СССР
СМИ: Россия до конца года расплатится с оставшимися долгами Советского Союза

Обратной стороной, соответственно, стало урегулирование задолженностей СССР, что мы и наблюдаем с начала образования Российской Федерации. Кстати, страны, которые были должны Советскому Союзу, тоже уже должны были с Россией урегулировать свои долги. Насколько я понимаю, там осталось что-то в рамках расчетов между членами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Поэтому можно сказать, что выплаты Россией долгов Советского Союза - вообще рутинное дело, тут нет совершенно никакой проблемы. Просто заканчивается некая техническая процедура, которая тянется уже 20 лет.

Что касается нынешнего внешнего долга России в $51,2 млрд (на 1 января 2017 года. - "Прайм"), то ясно, что он очень низкий. У многих государств долги, даже государственный долг, превосходят объем Валового внутреннего продукта, а у России внутренний государственный и внешний долги вместе составляют 12% ВВП.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала