Рейтинг@Mail.ru
Укрепление рубля – плохой знак для нефтяных компаний - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Укрепление рубля – плохой знак для нефтяных компаний

#Максим Нечаев
#Максим Нечаев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Максим Нечаев, директор по консалтингу IHS в России

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Курсы валют сегодня находятся на историческом минимуме: доллар в моменте доходил до 56,6 рублей. Это очень низкий уровень для нашей валюты, если смотреть в связке с ценой на нефть, которая сейчас в районе $55-56 за баррель.

После того, как мы видели курс доллара 60-61 рубль при такой же цене на нефть, текущий курс видится заниженным, ведь он недостаточно высок при данной цене на нефть для балансировки госбюджета, наполнение которого во многом зависит от работы нефтяной отрасли страны.

А для российских нефтяных компаний, конечно, такое падение курса доллара к национальной валюте и само укрепление рубля - негативная тенденция, так как при укреплении рубля при стабильной цене на нефть чистая прибыль, остающаяся у компаний после уплаты налогов, а именно НДПИ и экспортной пошлины, в долларовом выражении снижается.

Определенно, на курсы валют оказали влияние действия Министерства финансов, которое объявило, что с 7 февраля по 6 марта закупит валюту на 113,1 млрд рублей, полученных от дополнительных нефтегазовых доходов. Парадокс в том, что банковский сектор, инвесторы ожидали 5-10% роста курса доллара в рублях, но все произошло наоборот. Некоторые эксперты объясняют это тем, что рубль становится более стабильной валютой, и поэтому инвесторы покупают рубль для инвестирования в высокодоходные российские облигации. Для нефтяных компаний, как и для всех экспортеров, рост российской валюты - плохой знак при стабильных внешних ценах, к которым относятся цены на нефть.

С момента объявления о сокращении добычи нефти, то есть с конца ноября, цена на нефть выросла примерно на 12% - до около $56 за баррель. При этом рубль за то же время существенно укрепился: с конца ноября он показал рост на 11% - до 57 рублей за доллар.

Прогноз IHS Markit по среднегодовой цене на нефть остается прежним: $53-56 за баррель. Договоренность между странами ОПЕК и независимыми производителями по сокращению добычи нефти может спровоцировать не только рост цены, как это происходит сейчас, но и рост добычи сланцевой нефти в США.

В данный момент мы наблюдаем рост добычи, рост запасов нефти в Штатах. Соответственно, этот фактор может повлиять на решение ОПЕК и независимых производителей о прекращении действия договоренностей. Производители вновь могут начать наращивать производство, что отразится на цене на нефть, которая начнет снижаться. Это снова может привести к некоторой разбалансировке рынка, что для нефтяных компаний хуже всего, так как это в очередной раз ударит по их инвестициям, планам работы, и - самое главное, прибыли. Единственное спасение здесь - уверенный прирост спроса на нефть и нефтепродукты со стороны развивающихся стран, прежде всего Китая и Индии.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала