Рейтинг@Mail.ru
Разовая выплата пенсионерам разгонит инфляцию - 01.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Разовая выплата пенсионерам разгонит инфляцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В первом квартале 2017 года инфляцию на 0,15-0,2 процентных пункта разгонит запланированная на январь единовременная выплата пенсионерам в 5 тысяч рублей, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ. В департаменте подчеркивают, что их выводы и рекомендации могут не совпадать с официальной позицией регулятора. 

Как правило, пенсионные деньги не откладываются "в кубышку", а сразу идут в экономику, что является дополнительным драйвером для разгона инфляции. Традиционно индексация пенсий производится помесячно, таким образом, инфляционный эффект "размазывается". Сейчас речь идет о разовой выплате в начале года.

Эксперты считают такой рост инфляции на фоне пенсионных выплат вполне ожидаемым и предсказуемым. "Мы действительно его увидим с некоторым лагом во времени, у департамента ЦБ достаточный опыт, чтобы просчитать это точно. Другое дело, что к пенсионному фактору могут присоединиться другие, и тогда мы увидим более существенный разгон инфляции", - полагает главный аналитик "Нордеа Банка" Денис Давыдов. 

В первую очередь, речь идет об ожидаемом многими экономистами повышении ставки ФРС США в декабре этого года, что окажет дополнительное давление на сырьевые и рисковые активы. Кроме того, нельзя списывать со счетов фактор погашения внешних обязательств российскими компаниями в начале года, а также возможные геополитические сюрпризы, рассуждает аналитик. 

Вместе с тем, Банк России констатирует снижение инфляционных ожиданий населения РФ: в августе до минимума с октября 2014 года. По оценкам ЦБ на основе данных опроса "инФОМ", ожидаемая в следующие 12 месяцев инфляция уменьшилась до двухлетнего минимума. 

Из реальных факторов, подействовавших на эти ожидания, отмечается стабилизация на валютном рынке, и удешевление отдельных продуктов и бытовой техники. "Налицо замедление инфляционных ожиданий на фоне стабилизации рубля и улучшения экономической конъюнктуры", - отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Рубль стабилизируется - значит, прекращают расти цены на импорт.

В числе прочих факторов, способствующих снижению инфляции, он назвал хорошие ожидания по урожаю, снижение цен на аграрную продукцию, а также ожидаемое снятие эмбарго на турецкие товары.
 Кроме того, пенсия 1 февраля была проиндексирована на 4% - ниже уровня инфляции, добавил эксперт. Это тоже стало сдерживающим моментом.

В конце 2016 года финансовые власти ожидают замедление инфляции до 5-6%, что позитивно повлияет на инфляционные ожидания в будущем. Неожиданностей в 2017 году регулятор не ожидает. Поэтому, если не вмешаются непредсказуемые факторы, воздействие январской выплаты пенсионерам будет скомпенсировано в течение года. 

По словам Максима Осадчего, исходя из текущих условий, можно ожидать, что цель Банка России по инфляции – 4% к концу 2017 года достижима. "На 22 августа она составляет 7,1%, и динамика обнадеживающая", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала