Рейтинг@Mail.ru
Правительство не спешит облагать тунеядцев налогом - 13.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Правительство не спешит облагать тунеядцев налогом

© РИА Новости . Артем Житенев | Перейти в медиабанк*Участники ярмарки вакансий на международном форуме "Карьера" в Москве.
*Участники ярмарки вакансий на международном форуме Карьера в Москве.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Минтруда обсуждает возможность введения налога для трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают. В министерстве ссылаются на опыт Белоруссии - местные неработающие граждане трудоспособного возраста должны платить в бюджет 280 долларов в год. 

Официально законопроект на этот счет пока не разрабатывается ни в Минтруда, ни на уровне правительства, однако тема налога на тунеядство всплывает не в первый раз в связи с внесением в Госдуму подобных инициатив депутатами разных уровней. В качестве ключевого аргумента в пользу введения такого налога, его сторонники указывают на то, что неработающие трудоспособные граждане не уплачивает страховые взносы, однако пользуется всеми социальными благами.

Эксперты оценивают идею по-разному. Тюремный срок за тунеядство, существовавший в советское время, был упразднен в 1991 году, и с тех пор по Конституции РФ занятость гражданина стала его личным делом – то есть, правом, а не обязанностью, напомнил руководитель юридической компании URVISTA Алексей Петропольский. "Поэтому принуждать человека работать – антиконституционно, да и бессмысленно, учитывая, что безработица в стране растет, как официальная, так и неофициальная", - отметил он

Уровень официальной безработицы сейчас не превышает 6% от трудоспособного населения, реальный же, по разным оценкам, составляет 10-15%. Многие из этих людей, по мнению чиновников, на самом деле получают неофициальный доход, с которого не делают никаких отчислений, поэтому власти заинтересованы в легализации рынка труда. 

Однако, по мнению представителя URVISTA, введение такого налога приведет лишь к появлению. фирм, занимающихся трудоустройством тех, кому нужно где-то числиться. Они будут платить установленный минимум, который в Москве не превышает 3-5 тысяч рублей, а в регионах и того меньше. Это капля в море с точки зрения пополнения налогооблагаемой базы и вовсе не покроет расходов на разработку и внедрение закона, а также контроль над его выполнением – наем людей, офисов и т.п. 

В свою очередь, член Совета Московского отделения "Опоры России" Юрий Савелов поддерживает инициативу. В прошлом году ВЦИОМ спросил у россиян о необходимости введения закона о тунеядстве, и мнения разделились почти поровну: 45% высказались "за", напомнил он. 

По мнению эксперта, это справедливо, поскольку государство должно контролировать этих неработающих людей и знать, на какие средства они живут. "Если человек не работает в 30 лет, при этом летает на отдых за границу, чем он занимается? Откуда его доход? Значит, он уклоняется от налогов, при этом пользуется всеми государственными благами. Почему тогда не встает на биржу труда?", - рассуждает он.

С учетом этого необходимо провести эксперимент в нескольких регионах РФ, чтобы реально понимать, применим ли данный способ за счет налога на тунеядство для вывода официально не работающего народа из тени, или нет, и делать окончательные выводы, заключил представитель "Опоры России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала