Рейтинг@Mail.ru
Рост карточного кредитования к концу года может рассеяться как дым - 06.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рост карточного кредитования к концу года может рассеяться как дым

© fotolia.com / svortПластиковая карта
Пластиковая карта
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Объем выдачи кредитных карт россиянам за первый квартал 2016 года резко увеличился – их было выдано на 68% больше, чем за аналогичный период 2015-го. При этом объемы выдачи в денежном выражении увеличились на 43%. Об этом свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). 

В целом за первый квартал банки выдали более 1,7 млн карт общим лимитом 61 млрд рублей, тогда как годом ранее – всего 1 млн карт на 42 млрд рублей. При этом средний лимит по карте сократился с 41 тысячи рублей до 35 тысяч рублей, говорится в исследовании.  

Эксперты отмечают, что одна из причин такой статистики – эффект низкой базы. В первом квартале 2015 года банки на фоне резкого обвала рубля и повышения ставки ЦБ сократили все виды кредитования, в том числе, выдачу кредитных карт. Поэтому рост год к году выглядит впечатляющим, однако помесячная динамика не так позитивна: в марте 2016 года количество новых кредитов выросло только на 5%, а объемы выдач снизились на 11% по сравнению с февралем, констатирует заместитель гендиректора ОКБ Николай Мясников.

"Однако текущая статистика свидетельствует о том, что кредитные организации так или иначе адаптируются к новым условиям и требованиям ЦБ, а также к нынешней экономической ситуации. Граждане также начали трезво оценивать свои возможности и проявляют интерес к кредитным ресурсам. Это индикатор, который характеризует изменение настроений заемщиков", - рассуждает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.  

В свою очередь, аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай напоминает, что сам факт выдачи карты вовсе не означает выдачи кредита. "Банки нередко раздают карты сами, стремясь стимулировать кредитную активность, но население сейчас боится брать на себя эту нагрузку, а, напротив, старается погасить имеющиеся долги", - сказал он. 

Одной из причин роста карточного кредитования эксперт называет задержки зарплаты, которые приобретают все более масштабный характер. Люди, которым обещают деньги "со дня на день" могут прибегнуть к этой возможности, чтобы покупать самое необходимое и оплачивать коммунальные услуги, тем более, в случае погашения в рамках grace period им можно избежать уплаты процентов по кредиту.

Значимого роста кредитования ни в одном сегменте эксперт не наблюдает, напомнив, что реальные доходы населения сокращаются. Согласно недавно обнародованному прогнозу Минэкономразвития, в 2016 году реальная заработная плата в России сократится на 1,5%, а реальные располагаемые доходы снизятся на 2,8%. 

Говоря о перспективах кредитного сектора, эксперты не исключают некоторого роста объемов кредитования как в карточном сегменте, так и в целом по сектору, однако значительным он не будет. Банки, наученные опытом прежних лет, не намерены снижать требования к заемщикам, которые скорректировали в связи с кризисом, да и ЦБ тоже ужесточает свои требования к кредитным организациям, отметил Анатолий Аксаков. 

"Высокая ключевая ставка, отсутствие зарубежных инвестиций и снижение реальных доходов населения не позволят банкам сильно нарастить кредитование. Большинство из них продолжат работу с текущим клиентскими базами. При позитивном прогнозе розничный портфель банков вырастет не более чем на 5-6%, в основном за счет ипотечных кредитов", - полагает представитель ОКБ. Портфель кредитов наличными увеличится на 1%, а портфель кредитных карт примерно на 2,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала