Рейтинг@Mail.ru
Египет может открыться для россиян уже в следующем году - 03.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Египет может открыться для россиян уже в следующем году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что до конца текущего года Россия и Египет могут обсудить вопрос возобновления авиасообщения, прерванного 6 ноября из-за катастрофы российского А321 над Синаем. По его словам, Москва нацелена на восстановление полетов, но оно случится не ранее 2015 г. 

Аналогичное заявление сделал и посол Египта в РФ Мохамед Эль-Бадри. "Надеюсь, что наши усилия приведут к приемлемому решению для обеих сторон и возобновлению российских полетов в Египет", - сказал он.

Главное требование, которое российская сторона выдвигала к Египту – обеспечение безопасности аэропортов. Их аудит уже проведен совместно российскими и иностранными специалистами, сейчас готовятся выводы по результатам этой работы. Вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что с египетской стороной достигнута договорённость об участии российских специалистов в продолжении проверок процедур контроля. По итогам этой работы будет доклад руководству и какие-либо решения. Говорить о возобновлении полетов можно не раньше, чем стороны убедятся в полном соответствии аэропортов требованиям безопасности.

О готовности к принятию специальных мер по возобновлению полетов туристов в Шарм-эль-Шейх заявила и Великобритания. Сообщается, что стороны подошли к завершающим этапам данного мероприятия, и полеты могут возобновиться уже в скором времени. 

Эксперты считают, что обеспечить безопасность аэропортов и окружающей инфраструктуры реально за достаточно короткий срок. Однако не стоит забывать, что в целом ситуация в Египте небезопасная и останется такой еще в течении продолжительного времени. "Важно обезопасить не только аэропорты, но и все пребывание россиян в этой стране, включая отели, курортные зоны и дорогу до аэропорта", - отмечает аналитик RMG Андрей Третельников. 

По его словам, меры, предпринимаемые в этом направлении властями страны, вряд ли можно считать достаточными в нынешней ситуации. "Никто не может исключить повторения в Египте того, что случилось в Мали или Тунисе, а направлять российский военный контингент, чтобы самим обеспечить безопасность, вряд ли оправдано как экономически, так и политически", - считает он. 

С тем, что, подобрать надежный персонал аэропорта и при этом быть уверенным, что эти люди не станут угрозой для воздушных судов и путешественников невероятно сложно, согласен и главред портала Avia.ru Роман Гусаров: "Ситуация на Ближнем Востоке взрывоопасная, а в Египте немало граждан симпатизируют радикальным движениям, поэтому степень террористической угрозы крайне высока".

Опрошенные эксперты сомневаются, что полеты на египетские курорты возобновятся к Новому году. Даже если до Нового года удастся достичь договоренностей, массовый туризм на эти даты в страну уже нереален, считает Роман Гусаров. В любом случае, понадобятся экспедиционные поездки в эту страну российских специалистов по авиабезопасности, что займет время. К тому же, турагентства не успеют продать путевки. "Люди уже сейчас определились с новогодним отдыхом и покупают туры. А вот февраль и далее вполне реальны для возобновления авиасообщения и роста турпотока, если процесс будет идти динамично", - считает он. 

При этом стоит учитывать, что восстановление авиасообщения отнюдь не означает автоматического восстановления спроса. Далеко не факт, что россияне в данной ситуации массово вернутся в Египет, многие предпочтут обезопасить себя и выбрать другие маршруты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала