Рейтинг@Mail.ru
Греция может сразу получить 13 млрд евро из третьего пакета помощи - 14.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Греция может сразу получить 13 млрд евро из третьего пакета помощи

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Одно из важных событий пятницы - обсуждение Еврогруппой программы кредитования Греции. Ранее эта страна и ее международные кредиторы достигли принципиального технического соглашения по параметрам финпомощи объемом 85 миллиардов евро, однако политического решения пока нет. В первую очередь его должны подтвердить министры финансов стран-членов еврозоны, которые обсуждали этот вопрос в Брюсселе под конец рабочей недели.

По данным источника в Минфине Греции, заседание прошло в хорошей атмосфере, три учреждения кредиторов - ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ - положительно ответили на запрос Греции о вступлении в трехлетнюю программу помощи. Греция по третьей программе помощи сразу же получит 13 миллиардов евро на выплаты по долгам, второй транш на рекапитализацию банков составит 10 миллиардов, сообщил источник.

Официального подтверждения этой информации на момент написания статьи не поступало, однако до заседания европейские чиновники были настроены благостно. По словам министра финансов Финляндии Александра Стубба, стороны должны утвердить технический меморандум о взаимопонимании между представителями кредиторов и властями Греции — документ, закрепляющий условия выделения Греции кредитов от Европейского механизма стабильности (ESM). "Я буду очень удивлен, если соглашения сегодня не будет. Я настроен оптимистично", — сказал Стубб.

Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле тоже выражал уверенность в успехе переговоров. "Я уверен, что сегодня нам удастся прийти к результату", — сказал он.

Первый транш помощи Афинам должен быть переведен до 20 августа >>

На сей раз Греции уже 20 августа необходимо выплатить ЕЦБ очередной транш в 3,2 миллиарда евро. Поэтому все процедуры по одобрению новой программы финпомощи Греции должны быть завершены странами еврозоны не позднее 19 августа. На данный момент госдолг страны составляет 312 миллиардов евро, это более 180% ВВП, и Афины не справляются с его обслуживанием.

План "Б" подготовлен

Со своей стороны, Греция сделала все, что могла на данный момент – парламент страны в пятницу проголосовал за соглашение с кредиторами, которое открывает возможность получить третью программу помощи. Правда, дебаты по соглашению затянулись, но в итоге за законопроект голосовали и депутаты оппозиции.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия, которая также выражала надежду на благополучный исход переговоров, подготовила "план Б" для Греции на случай, если соглашение не получит одобрения со стороны Еврогруппы или парламентов Германии, Финляндии и Нидерландов, которым также надлежит утвердить договор.

Речь идет об очередном бридж-кредите. "Если мы сегодня не найдем решения, то понадобится бридж-финансирование, это понятно и уже определено", — сказал Шойбле. Такое решение уже было задействовано в июле для перечисления Афинам 7 миллиардов евро на погашение очередного долга.

МВФ должен подключиться

Еще одна тема, которую обсудили участники заседания Еврогруппы – присоединение Международного валютного фонда (МВФ) к третьей программе кредитования Греции. Сейчас МВФ готов на это лишь при условии сокращения объема греческого долга, против чего выступают европейские кредиторы. По их словам, реструктуризация возможна лишь после полного выполнения Афинами их требований.

ЕК: Кредиторы Греции осенью обсудят ослабление ее долговой нагрузки >>

Фонд также увязывает степень своего участия в оказании дополнительной помощи Греции с анализом темпов и качества реализации экономической программы греческих властей. Это ожидается к моменту первой оценки программы ESM – в сентябре или октябре. Также в октябре Еврогруппа рассмотрит вопрос устойчивости государственного долга Греции. Это основной пункт обеспокоенности, в том числе, и для МВФ.

При этом Германия – основной европейский кредитор Афин – заявляет, что участие МВФ в программе имеет решающее значение для немецкого правительства, которое также должно дать "добро" на предоставление очередного пакета помощи. Ранее сообщалось, что  Германия может провести голосование по финансовой помощи Греции 18 августа. Поэтому политическое согласование пока нельзя считать завершенным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала