Рейтинг@Mail.ru
Шведский телекоммуникационный холдинг Tele2 - 28.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведский телекоммуникационный холдинг Tele2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. На российский бизнес шведского телекоммуникационного холдинга Tele2 нашелся покупатель: в ближайшее время группа ВТБ

приобретет компанию, обслуживающую 10% российских сотовых абонентов, за 2,4 миллиарда долларов.

Ниже приводится справочная информация.

Шведский телекоммуникационный холдинг Tele2 является одним из ведущих телекоммуникационных операторов в Европе. Компания предлагает услуги мобильной и фиксированной телефонной связи, доступа в интернет, кабельного телевидения и контента. Абонентская база Tele2 составляет более 37,6 миллиона абонентов в 11 странах мира.

В 2012 году выручка компании составила 1,9 миллиарда долларов, чистая прибыль – 300 миллионов долларов.

История Tele2 началась в 1970?х годах в Швеции, когда под руководством Яна Стенбека, сына Хьюго Стенбека ? одного из основателей группы компаний Kinnevik, созданной в 1936 году, Kinnevik начинает развивать телекоммуникационное направление. Для этого была создана дочерняя компания Comvik, которая и взяла на себя обязательства развивать область фиксированной и мобильной связи.

С получением GSM?лицензии в 1988 году Comvik начал строительство сетей подвижной связи в Европе. Первая сеть сотовой связи была открыта в 1992 году в Швеции. В 1993 году компания стала оказывать услуги фиксированной телефонной связи. С 1993 года она получила название Tele2.

С 1996 году компания вышла на международный рынок. В 1997?2004 годах открыла сети в Норвегии, Эстонии, Литве, Германии, Австрии, Люксембурге, Швейцарии, Нидерландах и Латвии. Новые услуги были запущены в Польше, Чехии, Финляндии и Лихтенштейне. В 2000 году Tele2 стала первым в Дании виртуальным оператором (MVNO). В этом же году компания получила лицензии на строительство сетей 3G в Швеции и Финляндии. В 2001 году Tele2 вышла на рынок Испании, в 2003 году ? на рынки Португалии, Бельгии и Великобритании. В 2002 году компания стала виртуальным оператором сотовой связи (MVNO) в Нидерландах.

В 2005 году ключевой услугой компании стала мобильная связь на собственной инфраструктуре: в восьми странах Европы, из них в стандарте 3G – в шести странах, дополненная широкополосным доступом в интернет в шести странах Европы. В восьми странах компания оказывает услуги фиксированной телефонии.

В 2010 году компания открыла в Швеции сеть четвертого поколения в стандарте LTE.

В 2011 году Tele2 AB акцентировала в своей деятельности продвижение дешевых и качественных услуг передачи данных.

В 2012 году Tele2 AB стала первым европейским оператором, который протестировал технологию передачи голоса VoLTE в сетях четвертого поколения. Технология позволяет улучшить качество голоса и передачи данных, а также удешевить услуги связи.

В 2001 году Tele2 купила у родственной компании Millicom региональные сети в России и развернула активное строительство. В 2003 году в нескольких регионах России в течение года появляется мобильная связь Tele2. Ключевое отличие от существующих тогда операторов ? стратегия низких цен.

Tele2 Россия является частью европейского телекоммуникационного холдинга Tele2 AB, основным акционером которого является шведская инвестиционная группа Investment AB Kinnevik. На российский бизнес приходится почти 30% всех доходов холдинга.

С 2003 года инвестиции компании в экономику России превысили 3 миллиарда долларов. С 2010 года сумма прямых инвестиций Tele2 составили 250 миллионов долларов в год.

Tele2 имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 43 регионах России и обслуживает более 22 миллионов абонентов. В одних регионах были приобретены местные компании с полной модернизацией всего оборудования и бизнес?процессов, в других ? сеть строилась "с нуля".

По итогам 2012 года, Tele2 обслуживает 10% российских сотовых абонентов.

Лидером российского сотового рынка остается МТС с долей в 31%, далее идут "Мегафон" с 27% и "Вымпелком" с 24%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала