Рейтинг@Mail.ru
Japan Tobacco и Philip Morris покупают 40% дистрибьютора сигарет "Мегаполис" за $1,5 млрд - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Japan Tobacco и Philip Morris покупают 40% дистрибьютора сигарет "Мегаполис" за $1,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - Прайм. Крупнейшие мировые табачные производители Japan Tobacco International (JTI) и Philip Morris International (PMI) покупают по 20% акций Megapolis Distribution B.V., владеющей крупнейшим в России дистрибьютором сигарет ЗАО "ТК Мегаполис", каждый заплатит за свой пакет по 750 миллионов долларов, следует из сообщений обеих компаний.


Ожидается, что сделка будет завершена к 31 декабря 2013 года. Оставшиеся 60% акций дистрибьютора сохранит за собой Megapolis Investment B.V Игоря Кесаева.

Сумма сделки в 1,5 миллиарда долларов не включает дополнительных выплат в размере 100 миллионов долларов, которые могут быть уплачены в зависимости от показателей деятельности "Мегаполиса" в течение четырех лет после приобретения.

"Инвестиция будет финансироваться за счет собственных фондов JT Group и заемных средств", - говорится в сообщении JTI. Компания ожидает, что данное приобретение будет иметь незначительное воздействие на ее совокупную деятельность в 2013 финансовом году. Как отмечают в PMI, эта инвестиция окажет позитивный маржинальный эффект на прибыль на акцию PMI в первом квартале 2014 года.

ЗАО "ТК Мегаполис", входящее в группу "Меркурий" Игоря Кесаева, является ведущим дистрибьютором табачной продукции в России, на нее приходится более 70% российского рынка дистрибьюции сигарет. В 2012 году компания доставила свыше 260 миллиардов штук сигарет в более чем 150 тысяч точек продаж.

JTI - крупнейший производитель табачных изделий в России (доля 36,3%, бренды Winston, Camel, Sobranie, Glamour) владеет четырьмя фабриками в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской области и Ельце. У PMI (доля 26,1%, бренды Marlboro, Parliament, L&M, Chesterfield) два завода в России: в Краснодаре и Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала