Рейтинг@Mail.ru
Никифоров: России необходимо втрое больше IT-специалистов, - 04.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Никифоров: России необходимо втрое больше IT-специалистов,

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкМинистр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ЯРОСЛАВЛЬ, 4 ноя - ПРАЙМ. России необходимо втрое больше специалистов в области информационных технологий /IT/, считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Россия сегодня находится на переломном этапе, в начале новой технологической эпохи. Нам необходимо в три раза увеличить количество айтишников, но сейчас даже наши вузы не в состоянии выпустить такое количество кадров", - сказал министр сегодня ТАСС в Ярославле, на всероссийском детском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России".

По словам Никифорова, сейчас в мире около 25 млн специалистов, которые участвуют в разработке программных продуктов, в том числе примерно 4 млн в США, 3 млн - в Индии, 2 млн - в Китае, и всего 350 тыс - в России.

"Но у России есть потенциал для 1 млн специалистов. Сегодня мы делаем ставку на то, что в России будут компании, которые будут занимать достаточно серьезную позицию на мировом рынке, и считаем, что к этому есть предпосылки, прежде всего исходя именно из человеческого капитала", - сказал министр.

По его словам, поддержка отрасли будет происходить, в частности, и за счет увеличения числа бюджетных мест в вузах. Так, в 2015 году российские вузы примут на 35 проц больше студентов по IT-специальностям.

"Мы поддержим это льготами для IT-компаний, кроме того, внедряются соответствующие льготы по страховым взносам, строятся технопарки. Будут и другие, более серьезные программы прямого субсидирования для ведущих программных продуктов. Все это будет стимулировать появление новых рабочих мест", - сказал Никифоров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала