Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор полностью запретил ввоз молочной продукции с Украины - 25.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россельхознадзор полностью запретил ввоз молочной продукции с Украины

© fotolia.com / ra2 studioСтоп
Стоп
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июля. /ПРАЙМ/. Россия запрещает импорт всей молочной продукции и молока из Украины с 28 июля 2014 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службы РФ /Россельхознадзор/ Алексей Алексеенко.

"Позднее сегодня будут подписаны соответствующие документы", - добавил он

Запрет в первую очередь связан с поставками из Украины небезопасной сырной продукции, продолжил Алексеенко. "Продукция не соответствует сертификату и представляет опасность, поскольку изготовлена с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения".

Россельхознадзор считает, что никаких последствий для России в рамках Всемирной торговой организации в связи с новым запретом не будет.

"Сегодня Ветеринарной службе Украины будет направлено письмо с предложением о скорейших переговорах", - продолжил Алексеенко.

Ранее Россельхознадзор заявил, что с 28 июля 2014 года будет действовать запрет на ввоз всей растительной продукции в багаже, ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях из Украины.

Также 23 июля Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден ограничить поставки всего продовольствия из Украины, если Киев не успеет перевести свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к Европейском союзу.

В настоящее время действуют запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя - золотой нематоды, и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней /АЧС/.

Также ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen /принадлежит президенту Украины Петру Порошенко/ с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

Глава Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ Анна Попова в свою очередь на пресс-конференции 23 июля заявила, что список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами.

По данным Федеральной таможенной службы /ФТС/, общий объем импорта пищевой продукции /за исключением напитков/ в Россию из Украины с начала 2014 года по июнь в денежном выражении достиг 495 млн долларов, в натуральном выражении - 229,6 тыс тонн. При этом молочные продукты за шесть месяцев 2014 года стали основной товарной группой в структуре импорта украинского продовольствия в Россию - объем поставок этой категории составил 106,3 млн долларов в стоимостном выражении. Следом за молочными продуктами крупными товарными группами за этот период стали шоколад и другие продукты с содержанием какао /63 млн долларов/, фруктовые соки /21,5 млн долларов/ и овощные консервы /20,5 млн долларов/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала