Рейтинг@Mail.ru
Правкомиссия отложила вопрос одобрения покупки "Верофарма" американской Abbott - 26.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правкомиссия отложила вопрос одобрения покупки "Верофарма" американской Abbott

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 июня. ПРАЙМ. Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями отложила на следующее заседание вопрос об одобрении сделки по покупке американской компанией доли в российской "Верофарм"

, сообщил журналистам по итогам заседания комиссии глава ФАС России Игорь Артемьев.

Он подтвердил, что эта сделка рассматривалась на сегодняшнем заседании. "Принято решение, при том, что обсуждение было весьма позитивным, вернуться к этой сделке на ближайшем заседании комиссии. Иными словами - сделка отложена", - сказал Артемьев.

По его словам, это связано с тем, что компания "Эбботт" подала официальное ходатайство и весь пакет документов "только совсем недавно". Он пояснил, что это могло быть связано с тем, что ранее "Эбботт" получала отказ на покупку другой российской компании, "и вполне можно понять, что они до появления некоторой уверенности в том, что эта сделка /по "Верофарм"/ не будет отвергнута, все-таки не хотели подавать официальное ходатайство".

"Поэтому, когда документы были поданы, а это случилось несколько дней назад, мы старались, но не смогли сложить полный пакет документов, который был необходим. Это на правительственной комиссии и вызвало некоторые вопросы", - сказал глава ФАС. При этом он еще раз подчеркнул, что само обсуждение этой сделки велось в позитивном ключе. "Мы сейчас должны будем доработать эту сделку, доработать вместе, в доброжелательном диалоге с компанией "Эбботт" эти документы, и я думаю, что при последующем внесении /на рассмотрении правкомиссии/ у этой сделки есть хорошие шансы на успех", - подчеркнул Артемьев.

Отвечая на вопрос о сроках, он напомнил, что правительственная комиссия по контролю за инвестициями в стратегические отрасли собирается премьером, как правило, раз в квартал. "Скорее всего, мы вернемся к этой сделке осенью", - заключил глава ФАС.

24 июня Abbott объявила об окончательном соглашении о приобретении "Верофарма", мажоритарным акционером которого является основной владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев. Abbott ожидает, что благодаря данной сделке продажи Abbott в 2015 году увеличатся примерно на 150 млн долларов. После закрытия сделки Abbott станет владельцем как существующих заводов "Верофарма", так и строящегося в данный момент производственного комплекса. Покупка "Верофарма" расширит имеющийся портфель продукции Abbott в таких областях, как кардиология, гастроэнтерология, гинекология.

Российский фармпроизводитель "Верофарм" войдет в состав подразделения Abbott как отдельный бизнес и будет работать под своим именем после закрытия сделки по его покупке американской компанией.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала