Рейтинг@Mail.ru
США нанесли ракетные удары по Сирии - 07.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США нанесли ракетные удары по Сирии

© AFP / Aris MessinisДым после авиаудара сил коалиции в Сирии
Дым после авиаудара сил коалиции в Сирии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести ракетный удар по Сирии. В военной операции принимают участие США, Великобритания и Франция.

По данным Минобороны РФ, страны коалиции выпустили по сирийским объектам более 100 крылатых ракет класса "воздух-земля", но значительная часть ракет была сбита на подлете к целям. В результате удара серьезно пострадал исследовательский центр в Дамаске.

При ракетном ударе, согласно данным сирийского Генштаба, пострадали три человека. Правительство Сирии потребовало от международного сообщества осудить ракетную атаку.
Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС поддерживает союзников и будет с ними "на стороне правосудия".

Между тем США не уведомляли РФ об ударе по Сирии. "Единственное обсуждение, которое состоялось в связи с этой операцией до удара по целям, было стандартное уведомление по линии обеспечения безопасности полетов", - сказал глава комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу докладывает всю оперативную обстановку по Сирии президенту Владимиру Путину.

В Сирии в отражении удара Запада были задействованы средства ПВО С-125, С-200, "Бук" и "Квадрат", произведенные более 30 лет назад в СССР. Российские подразделения ПВО на территории Сирии для отражения ракет коалиции не применялись. 11 апреля президент США сообщил в Twitter, что РФ следует быть готовой сбивать ракеты, выпущенные по Сирии. "Россия обещает сбивать все ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они прилетят — хорошие, новые и "умные", — написал он.

В Пентагоне рассказали, что США выбирали цели для удара в Сирии так, чтобы минимизировать вероятность вовлечения в ситуацию российских военных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала