Рейтинг@Mail.ru
Разрешения на управление беспилотниками на малой высоте в РФ отменят к 2019 г - эксперт - 14.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрешения на управление беспилотниками на малой высоте в РФ отменят к 2019 г - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр /ПРАЙМ/. Разрешения на управление беспилотниками на малой высоте в РФ планируется отменить к 2019 году, сообщил РИА Новости глава ассоциации "Аэронет" Глеб Бабинцев.

Соответствующие проекты нормативных актов содержатся в дорожной карте по снятию административных барьеров "Аэронет" Национальной технологической инициативы. Она была утверждена в конце марта. В частности документ предполагает изменения в воздушном законодательстве РФ, которые сделают возможными полеты беспилотников на высоте до 150 метров без получения разрешения.

По словам Бабинцева, снятие ограничений востребовано в первую очередь бизнес-сообществом. "Основная часть интересов бизнеса – по доставке дронами, фотосъемке и прочее - сосредоточена на малой высоте, поэтому для них этот закон принципиально важен. Он упростит логистику и позволит, например, доставлять почту между близлежащими населенными пунктами, осуществлять доставку медикаментов", – отметил эксперт.

Также инициатива будет востребована образовательными проектами. "Сегодня любой полет авиамоделиста незаконен, поскольку нужно получать разрешения – "заказывать воздух". После принятия предложенных в дорожной карте поправок можно будет спокойно летать, и для этого не потребуются разрешения. Правда, стоит отметить, что изменения не коснутся особых зон, например, населенных пунктов, аэропортов, электростанций", - сказал глава ассоциации "Аэронет".

По его словам, нововведение вдохнет жизнь в авиамодельный спорт, дрон-racing, который сегодня в России находится в зачаточном состоянии. Кроме того, удастся сократить расходы государственных структур, в том числе МЧС. "Сейчас бригады МЧС, чтобы доставить какие-то материалы и инструменты на отдаленный объект, поднимают вертолет. С экономической точки зрения это невыгодно. С помощью дрона это сделать и дешевле, и удобнее, и быстрее", – пояснил эксперт.

Также в рамках дорожной карты "Аэронет" будет утвержден профстандарт по подготовке внешних пилотов. "У нас появится нормативная база, и мы начнем учить всех - от любителей до профессионалов - управлять бесплилотниками. Мы уйдем от ситуации, когда в воздухе появляются аппараты, управляемые людьми без соответствующей подготовки", – отметил Бабинцев.

Дорожная карта "Аэронет" предусматривает установление порядка учета и регистрации беспилотников и прав на них, порядка подготовки к полету, а также требования к сертификации лиц, управляющих беспилотниками. По оценкам разработчиков дорожной карты, экономический эффект от снятия законодательных барьеров в этой сфере составит 700 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала