Рейтинг@Mail.ru
Президент Литвы в Брюсселе добивается гарантий получения финансовой помощи ЕС - 24.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Литвы в Брюсселе добивается гарантий получения финансовой помощи ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 23 фев - ПРАЙМ. Президент Литвы Даля Грибаускайте в рамках неформального заседания Европейского совета в Брюсселе представила главам государств и правительств стран – членов ЕС основные потребности Литвы в финансировании, сообщает в пятницу пресс-служба президентского дворца.

"Многолетний бюджет ЕС – это инструмент создания благополучия, безопасности и будущего сообщества. Одна из главных целей Литвы – добиться, чтобы при распределении нового семилетнего бюджета прямые выплаты земледельцам максимально приблизились к суммам, выплачиваемым фермерам стран – старожилов ЕС. Только так можно создать равные конкурентные условия для всех земледельцев Евросоюза", - цитирует Грибаускайте пресс-служба.

Отмечается, что невзирая на то, что уровень развития Литвы приближается к среднему показателю по ЕС, разрыв в уровне благосостояния между странами-членами сохраняется. "Поэтому важно, чтобы на выравнивание уровней был выделен достаточный объем средств, которые и дальше будут направляться на обеспечение ускоренного развития Литвы", - отмечает ведомство.

По его данным, финансирование ЕС необходимо Литве для реализации стратегических проектов: синхронизации электросетей, соединения газотранспортных систем, транспортного коридора Rail Baltica.

"Игналинской АЭС также необходима дальнейшая финансовая помощь ЕС. Обязательство ЕС финансировать вывод из эксплуатации Игналинской АЭС закреплено и в договоре о вступлении Литвы в Евросоюз", – говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала