Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США намерены сократить свое финансирование ООН на $250 млн - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: США намерены сократить свое финансирование ООН на $250 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек ПРАЙМ. США хотят сократить свое финансирование бюджета ООН в 2018-2019 годах на 250 миллионов долларов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники.

"США заявили государствам-членам ООН о своем намерении сократить (вклад в) бюджет на 250 миллионов долларов", - сообщили два дипломата агентству Франс Пресс на условиях анонимности. По словам третьего дипломата, США хотят сократить свое финансирование примерно на 5%, однако, по его мнению, это почти невозможно осуществить.

Согласно нескольким дипломатическим источникам, США подробно рассказали о возможных "сокращениях". Они могут повлиять на специальные политические миссии ООН в Палестине, Ливии и Афганистане, на службу связи организации, а также могут привести к приостановке набора новых сотрудников и выплат зарплат работникам.

По данным агентства, Европейский союз также предложил сократить бюджет на 170 миллионов долларов. "Это классика. Всегда эти два блока - Соединенные Штаты и Европейский Союз - хотят сократить бюджет, а остальные не хотят", - цитирует агентство еще одного дипломата, который также предпочел остаться анонимным.

Бюджет ООН должен быть одобрен 193 государствами-членами организации до конца декабря этого года.

Президент США Дональд Трамп в сентябре раскритиковал всемирную организацию, заявив, что рост ее бюджета не оправдал ожиданий по повышению эффективности. Трамп также напомнил, что США - крупнейший донор ООН, и призвал к "более честному" распределению нагрузки между странами-членами. Он назвал несправедливым тот факт, что Вашингтон платит в бюджет всемирной организации намного больше других стран – 22% всего бюджета. При этом Трамп не стал говорить о возможном сокращении финансирования со стороны США и признал, что если ООН будет хорошо выполнять свои функции, США сочтут эти инвестиции оправданными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала