Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Авария в Баумгартене послужит реальной диверсификации поставок газа в ЕС - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперт: Авария в Баумгартене послужит реальной диверсификации поставок газа в ЕС

© AFP / Joe KlamarПожарные на месте взрыва газопровода в Баумгартене, Австрия
Пожарные на месте взрыва газопровода в Баумгартене, Австрия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Авария на газовом хабе в австрийском Баумгартене может добавить аргументов сторонникам реальной диверсификации в поставках газа в ЕС, в частности тем, кто выступает за строительство газопровода из РФ в Европу по дну Черного моря, считает заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев.

Во вторник утром на газопроводе на территории газового хаба OMV в Баумгартене произошел взрыв, погиб один и ранен 21 человек. Работа газового хаба полностью остановлена. Газовый регулятор Австрии E-Control сообщил о прекращении транзитных поставок газа в направлении Италии, Словении и Венгрии. Компании-оператор газотранспортной системы Австрии Gas Connect Austria в районе 16.45 мск сообщила, что пожар на газовом хабе Баумгартен полностью потушен.

"Авария в Баумгартене добавляет аргументов сторонникам реальной диверсификации в снабжении газом европейских потребителей. Реальной – значит обеспеченной и объемами газа, и соответствующей инфраструктурой. К сожалению, в результате действий властей ЕС, за последние годы было упущено множество возможностей в данной сфере. Например, если бы был реализован проект "Южный поток", то произошедшая авария не смогла бы оказать значимого влияния на газоснабжение Италии", - сказал РИА Новости Григорьев.

Министерство экономического развития Италии объявило во вторник чрезвычайное положение в связи с прекращением поставок российского газа из Австрии.

Григорьев отметил, что импортный газ

составляет около 90% потребляемого газа в Италии, при этом 50% импорта идёт из РФ. "Газ играет критически важную роль в итальянской электроэнергетике, на него приходится около 42% вырабатываемой электроэнергии",- отметил эксперт.

Центрально-европейский газовый хаб, расположенный в австрийском местечке Баумгартен на границе со Словакией — международная площадка для торговли газом, входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе. Через газовую станцию Баумгартен проходит около трети всех поставок российского газа в Западную Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала