Рейтинг@Mail.ru
Разгонный блок "Фрегат" упал из-за некорректной работы ПО - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгонный блок "Фрегат" упал из-за некорректной работы ПО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Первый заместитель главы госкорпорации "Роскосмос" Александр Иванов назвал во вторник причину падения в Атлантический океан разгонного блока "Фрегат" с 19 космическими спутниками. Это некорректная работа алгоритмов программного обеспечения вместе с неучтенными при его составлении особенностей азимутов пуска с нового космодрома "Восточный".

Напомним, что ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 19 спутниками стартовала 28 ноября в 8.41 по московскому времени и штатно достигла промежуточной орбиты. Позднее "Роскосмос" заявил, что связь со спутником "Метеор-М" №2-1, который должен был отделиться первым, установить не удалось: аппарат отсутствует на целевой орбите. Потом подтвердили падение разгонного блока со спутниками в океан.

Иванов пояснил, что комиссия под руководством замдиректора ЦНИИмаш закончила работу 11 декабря.

"Причиной аварии явилось несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока "Фрегат", которое проявилось при запуске именно с космодрома "Восточный". Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации блока после отделения от ракеты-носителя при неверно выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе. При этом существующие методы математического моделирования не могли выявить подобной ошибки", - пояснил ситуацию Иванов и добавил, что после отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок начал поворачиваться не в ту сторону. Блок не успел завершить маневр за положенные 55 секунд, после включения двигательной установки он потерял ориентацию и упал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала