Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА: Общение Дмитрия Медведева с тележурналистами в прямом эфире - 30.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СПРАВКА: Общение Дмитрия Медведева с тележурналистами в прямом эфире

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя - ПРАЙМ. Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг ответит на вопросы журналистов российских телеканалов в прямом эфире.

Ниже приводится справочная информация.

Впервые Медведев опробовал формат встречи с журналистами в прямом эфире 24 декабря 2008 года, когда, будучи президентом России, подвел итоги года. Медведев обсудил самые важные события года с руководителем информационной службы НТВ Татьяной Митковой, заместителем гендиректора Первого канала Кириллом Клейменовым и заместителем гендиректора ВГТРК Дмитрием Киселевым ("Россия"). Он затронул самые разные темы, например события в Абхазии и Южной Осетии с последующим признанием независимости этих республик, экономический кризис, принятие поправок к конституции России. Программа вышла в эфир трех телеканалов в записи в разное время.

24 декабря 2009 Медведев в эфире трех федеральных телеканалов вновь подвел итоги уходящего года. Он ответил на вопросы руководителей Первого канала, "России" и НТВ – Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова. Медведев подвел экономические, политические и другие итоги года. Президент рассказал о региональных выборах, готовящихся реформах в МВД и достижениях в экономике. Главным итогом Медведев назвал тот факт, что России удалось пройти сложный год без серьезных потерь, а главной задачей на ближайшие годы – перевод экономики на инновационный путь развития. Всего Медведев выделил три значимых достижения российской власти, все они начинаются со слова "сохранение": сохранение социальной стабильности, системообразующих предприятий и финансовой стабильности.

Медведев также рассказал, чего ему больше всего не хватает в жизни, как он ощущает себя на посту президента и как изменился за те полтора года, что возглавляет государство. Он признался, что успевает уделять внимание любимым книгам, а иногда и футболу, при этом супруга и сын "не пристают" к президенту и неплохо справляются с "бременем быть членами семьи главы государства". Беседа длилась более полутора часов.

24 декабря 2010 года Медведев в прямом эфире подвел итоги года с руководителями российских телеканалов – Первого, "России" и НТВ Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым. Одним из главных итогов года он назвал преодоление экономического кризиса. Падение вниз, по его словам, сменилось устойчивым ростом. Медведев прокомментировал самые резонансные события года: беспорядки в Москве, отставку Юрия Лужкова, принудительное лечение наркоманов и многие другие. В ходе интервью Медведев назвал пять событий, которыми ему запомнился уходящий год. Среди них выход страны из финансового кризиса, празднование 65-летия Победы, выбор одним из приоритетных направлений госполитики решение проблем детей, а также природные пожары и подписание с США договора СНВ-3.

В 2011 году Медведев ответил на вопросы руководителей трех федеральных каналов Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова 30 сентября. Медведев впервые после съезда "Единой России", на котором он возглавил список единороссов на выборах в Госдуму, предложил Путину баллотироваться в президенты и сообщил о готовности перейти в правительство после мартовских выборов, объяснил журналистам мотивы принятых решений. В ходе интервью Медведев подтвердил свою приверженность общемировым демократическим ценностям, внес ясность в вопрос о том, как принималось ключевое решение. Он еще раз подтвердил, что последнее слово в вопросе о власти в России остается за избирателем, и постарался развеять атмосферу предопределенности, установившуюся в политической жизни страны после съезда ЕР.

25 апреля 2012 года Медведев в прямом эфире ответил на вопросы представителей российских телеканалов: Первого, НТВ, "России", РЕН ТВ и "Дождя". Встреча была посвящена подведению итогов четырех лет президентства и перспективам. Медведев рассказал о высокопоставленных жертвах антикоррупционной кампании. Он отметил, что подозрения во взяточничестве не раз становились причиной для отставки губернаторов, хотя это далеко не всегда афишировалось. "Государственной" проблемой лидер страны назвал большое число заключенных и суровость судебных приговоров. Медведев предложил не судить о преобразованиях в МВД по итогам первого полугодия и действиям "отдельных мерзавцев", которые проскользнули сквозь сито реформы - одного из знаковых событий его пребывания в Кремле. Подводя итоги президентства, Медведев также рассказал, о чем жалеет, почему не отчаивается, а также о Ходорковском, Pussy Riot о том, кому может быть полезна тюрьма, о свободном владении оружием, употреблении алкоголя за рулем, отношениях со сложными странами-соседями и своем сыне.

В 2012 году Медведев, занявший в мае этого года пост премьер-министра, 7 декабря подвел итоги уходящего года в прямом эфире и ответил на вопросы представителей пяти телекомпаний — Первого канала, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и телеканала "Дождь". За полтора часа глава кабмина рассказал о борьбе с коррупцией, перспективах пенсионной реформы, будущем оппозиции, своих политических амбициях, а также успокоил россиян по поводу грядущего "конца света". В беседе с журналистами он пообещал, что власти продолжат бороться с коррупционерами, объяснил, почему продолжает хвалить экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, заверил, что правительство сильнее табачного лобби и признался, что доволен своей жизнью и не жалеет, что в президенты в марте баллотировался не он, а Путин.

6 декабря 2013 года Медведев ответил на вопросы ведущих Первого канала, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и телеканала "Дождь". Программу "Разговор с премьер-министром" транслировала ВГТРК. В разговоре, который длился полтора часа, российский премьер рассказал о состоянии дел в экономике, о готовности страны к кризису, о пенсиях и почему Россия участвует в "гонке сооружений". Он также объяснил, что все инвестиции в проведение Олимпийских игр в Сочи оправданы. Премьер отметил, что российская экономика развивается, а не падает, заявил, что считает недопустимыми националистические настроения в многонациональной стране. По его мнению, Россия не может обойтись без мигрантов, и иностранные сотрудники должны быть адаптированы к российской жизни. Медведев также опроверг мнение о его напряженных отношениях с Путиным, заявив, что у него с президентом все в порядке.

10 декабря 2014 года Медведев в очередной раз в прямом эфире подвел итоги года в программе "Разговор с премьер-министром". Интервью у Медведева брали: от Первого канала – Ирада Зейналова, от ВГТРК – Сергей Брилев, от НТВ – Вадим Такменев, от РЕН ТВ – Марианна Максимовская и от телеканала "Дождь" – Михаил Зыгарь. Премьер-министр назвал 2014 год исключительным, где были и колоссальные достижения, и большие проблемы: абсолютная победа российских сборных на Олимпийских (в 2017 году МОК аннулировал результаты ряда спортсменов, Россия потеряла первое место в медальном зачете Олимпиады) и Паралимпийских играх в Сочи, присоединение Крыма и последовавшие за ним санкции Запада, проблемы в мировой экономике и, как следствие, рекордное за последние годы падение цен на нефть. Подводя итоги года, Медведев коснулся таких нерешенных задач, как поддержка собственного производства, импортозамещение, уход от сырьевой зависимости. Глава кабинета признал, что ситуация в экономике развивается и, видимо, продолжит развиваться не совсем так, как ожидали власти. Медведев сказал, что правительство всегда будут критиковать и это нормально, но действующий кабмин состоялся как команда. По мнению Медведева, следует набраться терпения и постараться не впадать в панику при резких изменениях: идет ли речь о падении рубля, росте инфляции или исчезновении продуктов с полок магазинов.

9 декабря 2015 года Медведев подвел итоги года в программе "Разговор с премьер-министром". В интервью участвовали от Первого канала – Ирада Зейналова, от ВГТРК – Сергей Брилев, от НТВ — Кирилл Поздняков, от телеканала "Дождь" — Михаил Фишман. Телеканал РЕН ТВ сменил РБК

, который представляла шеф-редактор Елизавета Осетинская. Глава правительства ответил на вопросы, касающиеся экономической ситуации в стране, отношений с Турцией, украинского госдолга и других тем. Комментируя атаку турецкой стороны на российский Су-24, премьер отметил, что Турция фактически дала основания для войны, но власти РФ при этом не пошли на симметричный ответ. Украинский вопрос в основном интересовал журналистов в контексте отключения электричества в Крыму и перспектив возврата Киевом долга в 3 миллиарда евро. К последнему Медведев отнесся с пессимизмом, уличив киевские власти в жульничестве. Комментируя возможность введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), Медведев заявил, что не видит смысла резать курицу, которая несет золотые яйца. В контексте разговора про исчерпание Резервного фонда глава правительства отметил, что задача Минфина – в определенной степени нагнетать и сгущать краски. Медведев в интервью также отметил, что считает неправильным то, что чиновники в России ездят на более дорогих автомобилях, чем их коллеги за рубежом. Еще одной необоснованной мерой глава правительства считает срок отпуска госслужащих, который больше, чем у остальных трудящихся.

15 декабря 2016 года Медведев вновь подвел итоги года с журналистами ведущих телеканалов. В беседе с премьером участвовали Валерий Фадеев (Первый канал), Сергей Брилев (ВГТРК), Ирада Зейналова (НТВ), Михаил Фишман ("Дождь") и Эльмар Муртазаев (РБК). Разговор премьера с журналистами продлился чуть более полутора часов и был сосредоточен на внутренней повестке. Глава правительства подвел итоги года в экономике, отметив, что властям удалось сохранить макроэкономическую стабильность, и пообещав рост экономики в будущем году. Медведев также успокоил пенсионеров, переживающих за свою пенсию, и заверил: деньги на их индексацию у государства есть. Кроме того, он прокомментировал текущие приватизационные процессы и коррупционные скандалы, в частности дело Алексея Улюкаева. Прозвучали и вопросы о российско-американских отношениях и Дональде Трампе, а также об антироссийских санкциях и темах допинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала