Рейтинг@Mail.ru
Толстой не исключил законодательного запрета в РФ рекламы в Google - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Толстой не исключил законодательного запрета в РФ рекламы в Google

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По просьбе пресс-службы вице-спикера ГД Петра Толстого исправлена информация в четвертом абзаце - правильно "Google и YouTube" и "34 миллиарда рублей".

МОСКВА, 21 ноя /ПРАЙМ/. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой не исключил законодательного запрета в России рекламы в Google как симметричного ответа на действия в отношении российских СМИ.

"Два слова о том, как мы будем дальше действовать. Нас тоже очень беспокоит ситуация с нежелательной, опасной для читателей рекламной информацией в соцсетях... И если глобальные компании, такие как Google, Facebook

, говорят в американском конгрессе, что они не могут отделить плохую рекламу от хорошей, опасную от неопасной - мы тоже, знаете, этим озабочены", - заявил Толстой на II Всероссийском конгрессе молодежных медиа, который проходит на площадке МИА "Россия сегодня".

"Мы тоже хотели бы встретиться и поговорить, каким образом это сделать, чтобы обезопасить граждан России от опасного контента. И если это невозможно сделать, то тогда давайте просто перекроем всю эту рекламу законодательным решением. Да, она не коснется, может быть, иностранных резидентов, но российских точно коснется", - добавил он.

По его данным, Google и YouTube в год зарабатывают в России 34 миллиарда рублей. "Конечно, может быть, для Google это не решающая сумма, но я вас уверяю, когда речь идет о деньгах, сразу выстраиваются приоритеты очень быстро у наших коллег", - подчеркнул Толстой.

Вице-спикер ГД отметил, что Google, Facebook и Twitter "позиционируются как некие воздушные субстанции, на которые никакие законы, никакие ограничения не действуют". Он напомнил, что во время слушаний в конгрессе США по "российскому вмешательству" представители этих компаний заявляли, что не могут "отделить хорошую рекламу от плохой, хорошее продвижение от плохого продвижения". При этом нынешние заявления компании Google, по словам Толстого, свидетельствуют о том, что "они сумели".

Ранее бывший глава Google, ныне председатель совета директоров родительского холдинга Alphabet Inc. Эрик Шмидт сообщил о намерении разработать специальные алгоритмы, которые понизят материалы RT и Sputnik в поисковой выдаче Google. Он отметил, что Google пытается предотвратить распространение контента этих ресурсов, однако не хочет запрещать сами сайты. Шмидт подчеркнул, что "совсем не поддерживает цензуру", однако "верит в ранжирование".

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство направит Google официальный запрос в связи с намерением ранжировать материалы RT и Sputnik и попросит объяснить, что компания понимает под данным термином. Жаров отметил, что надеется на конструктивный диалог с Google по данному вопросу, чтобы российской стороне не пришлось прибегать к серьезным мерам.

Американские СМИ ранее обвинили Россию в поддержке Дональда Трампа на выборах через соцсети, но не предоставили доказательств. Социальные сети, включая Facebook и Twitter, обязались сотрудничать в этом вопросе с комитетами сената и палаты представителей США, которые ведут расследование предполагаемого "российского вмешательства" в выборы и "сговора Трампа с Россией". Представитель Google также подтвердил, что его компания будет сотрудничать в расследовании. Наличие "сговора Трампа с Россией" опровергли как в Кремле, так и в Белом доме.

Позже посольство России в США заявило, что показания представителей Twitter, Facebook и Google в конгрессе подтвердили отсутствие доказательств государственного российского вмешательства в выборы президента США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала