Рейтинг@Mail.ru
Бельгийский суд освободил на поруки Пучдемона и его коллег - 06.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгийский суд освободил на поруки Пучдемона и его коллег

© РИА Новости . Джорди Бойшареу | Перейти в медиабанк#Карлес Пучдемон во время церемонии подписания декларации о независимости Каталонии в каталонском парламенте. 10 октября 2017
#Карлес Пучдемон во время церемонии подписания декларации о независимости Каталонии в каталонском парламенте. 10 октября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 ноя — ПРАЙМ. Бельгийский суд освободил на поруки экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, сообщил замглавы Каталонской национальной ассамблеи (одна из крупнейших националистических общественных организаций региона) Агусти Алькоберро.

"Экс-глава Каталонии и его бывшие советники, которые его сопровождают в Бельгии, были оставлены на свободе при условии, что останутся в стране, пока решается вопрос об их выдаче Испании", — заявил Алькоберро в Twitter.

По данным телеканала VRT, освобожденные экс-члены правительства Каталонии должны предоставить бельгийским властям свой временный адрес, сотрудничать со следствием и являться по всем вызовам правоохранителей. Решение о передаче Испании бывших членов каталонского правительства будет принято бельгийским судом в течение 15 дней.

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон высказал недоумение по поводу позиции Евросоюза относительно ситуации с Карлесом Пучдемоном, призвав институты сообщества дать ей оценку.

Судья Национальной судебной палаты Испании 3 ноября выдала ордер на арест Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, находящихся в Брюсселе. Их обвиняют в организации восстания, мятеже, растрате госсредств, злоупотреблении служебным положение и неподчинении властям. Ордер на задержание был передан бельгийской прокуратуре. 5 ноября Пучдемон и коллеги добровольно явились в штаб-квартиру федеральной полиции в Брюсселе, откуда были доставлены в столичную прокуратуру и взяты под стражу.

"Это происходит в европейском государстве (Испании), и я отмечаю молчание со всех сторон. Я задаюсь вопросом — чего Европа ждет, чтобы высказаться? Если бы это происходило в Польше или Венгрии, думаю, была бы другая реакция", — приводит телерадиокомпания RTL слова Ямбона, представляющего партию фламандских националистов "Новый фламандский альянс".

В Еврокомиссии неоднократно заявляли, что не намерены вмешиваться в ситуацию с Пучдемоном, называя ее внутренним делом Испании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала