Рейтинг@Mail.ru
Путин встретится с президентом Кипра - 24.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретится с президентом Кипра

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин обсудит экономическое сотрудничество и международные проблемы с кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом.

Как сообщила накануне пресс-служба Кремля, на предстоящей встрече "лидеры двух стран обсудят актуальные вопросы российско-кипрского сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах".

Кроме того, планируется обмен мнениями по ключевым международным проблемам, включая кипрское урегулирование. По итогам переговоров запланировано подписание ряда двусторонних документов.

Президент Кипра накануне встречался с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Анастасиадис стал главой государства в 2013 году. Следующие выборы в республике пройдут 28 января 2018 года. Действующий президент уже заявил о своем намерении участвовать в них в качестве кандидата.

ЭКОНОМИКА

В правительстве Кипра отмечают, что Москве и Никосии удалось сохранить тесные двусторонние отношения, несмотря на антироссийские санкции ЕС и падение рубля. Министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис ранее сказал РИА Новости, что у многих компаний из РФ европейские офисы расположены именно на острове.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее в ходе встречи с главой МИД Кипра Иоаннисом Касулидисом заявил, что отношения России и Кипра развиваются по всем без исключения направлениям - политический диалог, инвестиционное сотрудничество, межпарламентские связи.

Совет ЕС ранее официально подтвердил продление до 15 марта 2018 года индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц России и Украины, которых Евросоюз обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины. Как говорилось в сообщении Совета, оценка ситуации не позволила изменить санкционный режим. Ограничительные меры предполагают заморозку активов и запрет на въезд в Евросоюз.

Во внешнеполитическом ведомстве Кипра заявляют о неэффективности европейской политики антироссийских санкций. Такое мнение, в частности, высказал постоянный секретарь МИД Кипра (замглавы МИД) Александрос Зенон. Он сообщил РИА Новости, что Кипр никогда не считал санкции самоцелью, а сами ограничительные меры оказались неэффективными.

Анастасидис называет Россию надежным партнером Кипра. По его мнению, РФ и Евросоюз могут сотрудничать в борьбе с радикалами.

На полях Петербургского международного форума член совета директоров Кипрского агентства развития инвестиций (CIPA) Кириакос Коккинос заявил РИА Новости, что следующий шаг в развитии торгового партнерства между Москвой и Никосией лежит в сферах науки и технологий. По его словам, экономика Кипра очень зависит от российских инвестиций. Сотрудничество, как отметил Коккинос, сейчас идет в финансовой сфере и в недвижимости.

За восемь месяцев текущего года на 4,7% в годовом выражении вырос российский турпоток на Кипр, там побывали почти 582 тысячи граждан РФ.

КИПРСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны.

В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва.

Среди наиболее сложных вопросов - вывод оккупационных войск и отмена системы гарантий для Кипра. Турция категорически не согласна с требованием вывода своих войск и не намерена отказываться от права на вмешательство во внутренние дела Кипра.

Позиция Москвы по кипрскому урегулированию остается неизменной: Россия выступает за достижение справедливого урегулирования кипрской проблемы в интересах всех жителей острова и поддержит то решение, которое будет найдено самими киприотами. Российская сторона считает также недопустимыми какие-либо попытки воздействовать на переговорный процесс извне в целях его искусственного ускорения и достижения решения кипрского вопроса любой ценой.

В начале октября Путин принял верительные грамоты у новых послов, среди которых был и глава кипрского диппредставительства в РФ. Российский лидер тогда заявил, что Москва выступает за справедливое урегулирование кипрской проблемы в соответствии с резолюциями Совбеза ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала