Рейтинг@Mail.ru
Россия выделит на Большой адронный коллайдер 330 млн рублей - 21.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выделит на Большой адронный коллайдер 330 млн рублей

© CERN#Большой адронный коллайдер
#Большой адронный коллайдер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт — ПРАЙМ. Российское правительство одобрило выделение из своего резервного фонда 330 млн рублей на модернизацию самой крупной в мире экспериментальной научной установки — Большого адронного коллайдера (БАК).

"Проектом отдельного распоряжения предусматривается также выделить средства в размере 330 млн рублей из резервного фонда правительства Российской Федерации для предоставления субсидии на проведение модернизации детекторов Большого адронного коллайдера Европейской организации ядерных исследований", — говорится в сообщении кабмина.

Как сообщается, РФ часть своего вклада в соответствии с условиями проведения работ по модернизации коллайдера осуществляет в виде денежного взноса, а часть – в материальном виде, поставляемом российскими организациями. Решение о проведении модернизации в 2013-2022 годах четырёх детекторов коллайдера было принято высшим управляющим органом экспериментов на коллайдере – Наблюдательным советом по ресурсам.

Большой адронный коллайдер — ускоритель заряженных частиц на так называемых встречных пучках протонов и тяжелых ионов. Коллайдер построен в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) на границе Швейцарии и Франции. С помощью БАК удалось сделать одно из важных открытий в современной физике: было доказано существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала