Рейтинг@Mail.ru
Рыбинский завод "Вымпел" выпустил первую "Комету" для пассажирских перевозок в Крыму - 21.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыбинский завод "Вымпел" выпустил первую "Комету" для пассажирских перевозок в Крыму

© РИА Новости . Макс Альперт#Судно на подводных крыльях типа "Комета". Архивное фото
#Судно на подводных крыльях типа Комета. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЯРОСЛАВЛЬ, 20 окт - ПРАЙМ. Судостроительный завод "Вымпел" в Рыбинске (Ярославская область) в пятницу спустил на воду первую пассажирскую "Комету" на подводных крыльях для Крыма, "крестной матерью" судна стала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, сообщила пресс-служба предприятия.

"20 октября на АО "Судостроительный завод "Вымпел" состоялся торжественный спуск на воду морского пассажирского судна на подводных крыльях нового поколения "Комета 120М" проекта 23160 заводской № 02701", - говорится в сообщении. Отмечается, что это первое в истории предприятия пассажирское судно.

После спуска на воду "Комета" отправится в Крым для проведения испытаний в Черном море. Планируется, что судно в 2018 году будет введено в эксплуатацию и начнет курсировать по маршруту "Севастополь-Ялта".

"Это важный проект для предприятия, открывающий новое направление нашей работы – строительство судов гражданского назначения. Планируется в ближайшее время строительство пяти "Комет", нас в этом поддержал Минпромторг. Всего на Черное море мы намерены поставить порядка 20 единиц", - заявил генеральный директор предприятия Олег Белков, отметив, что к 2025 году линейка гражданской продукции в портфеле заказов "Вымпела" должна достигнуть 30%.

Предприятие сообщает, что "крестной матерью" судна стала первая в мире женщина-космонавт, депутат Государственной думы РФ Валентина Терешкова.

"Сегодня большой праздник для всех нас. Мы спускаем на воду эту красавицу, которая будет курсировать по Черному морю. Давайте пожелаем ей семь футов под килем", — сказала в своем приветственном слове Терешкова. По морской традиции, она разбила бутылку шампанского о борт судна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала