Рейтинг@Mail.ru
Путин в Липецкой области обсудит проблемы сельского хозяйства - 13.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Липецкой области обсудит проблемы сельского хозяйства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт /ПРАЙМ/. Президент РФ Владимир Путин в Липецкой области обсудит проблематику сельского хозяйства России.

Как сообщил ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, речь пойдет о потребительских кооперативах и взаимодействии с ними, о подведении итогов уборочных работ, а также развитии отраслей.

Путин прибудет в Усмань в Липецкой области. Это небольшое городское поселение с населением около 20 тыс человек. Согласно данным из открытых источников, там расположен свиноводческий комплекс, завод по производству подсолнечного масла и хлебокомбинат.

Потребительский кооператив в качестве формы деятельности находится между коммерческими и некоммерческими организациями. В него могут входить как физические, так и юридические лица. Деятельность соответствующих структур регулируется Гражданским кодексом и законом "О потребительской кооперации". Среди проблем развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов – трудности в образовании и в управлении подобными организациями, проблемы в получении банковских кредитов и высокие ставки по ним.

РЕКОРДНЫЙ ГОД

В текущем году в бюджете заложено на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства 242 миллиарда рублей, что на 8% выше уровня прошлого года. Подготовленный Минфином проект федерального бюджета на 2018 год предусматривал выделение на эту госпрограмму только 222 миллиардов рублей, при этом Путин распорядился выделить отрасли еще 20 миллиардов.

Россия в этом году ждет рекордного урожая зерна на уровне 130 миллионов тонн, при этом урожай пшеницы может составить 81,4 миллиона тонн. Экспортный зерновой потенциал в 2017-2018 году сельхозгоду составляет 53,5 миллиона тонн. Это позволяет рассчитывать на мировое лидерство по экспорту пшеницы в этот период.

По данным Минсельхоза, Россия с 1 июля 2017 года, по состоянию на 1 октября, экспортировала (без учета торговли со странами Евразийского экономического союза) 12,695 миллиона тонн зерна (на 20,3% больше показателя на аналогичную дату прошлого года), включая 9,462 миллиона тонн пшеницы и меслина (рост на 12,5%). Экспорт зерновых в прошлом сезоне составил 35,474 миллиона тонн, включая 27,075 миллиона тонн пшеницы.

К концу 2017 года, по словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, ожидается снижение темпов роста сельхозпроизводства с 4,8% в 2016 году до 1,5-2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала