Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск "Системы" к приставам о заморозке дивидендов на акции под арестом - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск "Системы" к приставам о заморозке дивидендов на акции под арестом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Москвы во вторник продолжит рассматривать заявление АФК "Система"

и ее дочернего АО "Система-Инвест", в котором компании просят признать незаконными решения судебных приставов-исполнителей, наложивших запрет на получение дивидендов по акциям, арестованным в рамках дела по иску "Роснефти"
на 170,6 миллиарда рублей.

Заявители требуют признать недействительными постановления от 26 июня и 24 июля 2017 года. Ответчиками указаны заместитель начальника отдела - старший судебный пристав МОСП по ОИП Светлана Пылаева и судебный пристав-исполнитель МОСП по ОИП УФССП по Москве Ольга Сталь.

Арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск "Роснефти", "Башнефти"

и республики Башкирия о взыскании с АФК "Система" и ее "дочки" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании в 2014 году при ее реорганизации. Суд взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей, а не 170,6 миллиарда рублей, как требовали истцы.

В рамках этого спора башкирский арбитраж в июне по ходатайству истца наложил арест на принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест" 31,76% акций МТС

, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК, запретив распоряжение ими. Балансовая стоимость активов, как указано в определении суда, составляет 185 миллиардов рублей. Согласно постановлению судебных приставов, ограничено также право АФК "Система" и "Системы-Инвест" на получение дохода по арестованным акциям. Из-за этого запрета АФК недополучила от своего основного актива - МТС - 9,9 миллиарда рублей в виде дивидендов.

АФК "Система" 4 июля сообщила, что обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий судебного пристава Сталь. По мнению компании, пристав превысила должностные полномочия, запретив получать доход по акциям, арестованным судом. "Система" считает, что пристав самостоятельно ввела дополнительные обеспечительные меры, не предусмотренные судом.

АФК "Система" и "Система-Инвест" пытались отменить обеспечительные меры как в суде первой инстанции, так и в апелляционном суде. Они, в частности, ссылались на то, что заморозка активов причиняет убытки десяткам тысяч акционеров "Системы" и МТС - физических и юридических лиц, снижая стоимость их акционерных пакетов. Суды, однако, не усмотрели оснований для отмены обеспечения. В настоящее время на обеспечительные меры подана кассационная жалоба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала