Рейтинг@Mail.ru
Объем зарубежных слияний и поглощений с участием китайских компаний падает - 17.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем зарубежных слияний и поглощений с участием китайских компаний падает

© AFP / Nicolas Asfouri#Праздник фонарей в Китае
#Праздник фонарей в Китае
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сен - ПРАЙМ. Китайским компаниям становится все труднее инвестировать за рубежом — причем даже в том случае, если у них есть средства на такие приобретения. В первую очередь дело в политике китайских властей, которые ужесточают правила зарубежных инвестиций и в целом стремятся препятствовать им, пытаясь помешать выводу капитала за рубеж. Регуляторные, политические и другие причины приводят к тому, что европейские и азиатские компании с все большим сомнением относятся к сделкам, в которых участвуют инвесторы из Китая, сообщает "Коммерсант-Online".

Китайские власти стали строже проверять зарубежные приобретения. Кроме того, они разработали правила, ограничивающие возможности покупки неключевых активов за границей. Власти ограничивают сделки с недвижимостью, отелями, а также в сфере развлечений, но продолжают поддерживать инвестиции в технологические компании.

Например, в июле стало известно, что китайские власти хотят ограничить зарубежные приобретения одного из крупнейших девелоперов в стране Dalian Wanda Group. Они потребовали от китайских банков не финансировать такие сделки компании и не принимать зарубежные активы в качестве залогов для предоставления финансирования.

По данным компании Dealogic, с начала нынешнего года китайские компании объявили о слияниях и поглощениях на сумму $113 млрд, что на треть меньше, чем за тот же период прошлого года. Прошлый год был рекордным в том, что касается зарубежных M&A китайских компаний,— они приобрели активы за границей на более чем $220 млрд.

Особенно снизился объем китайских приобретений в США — 86 сделок на $9,9 млрд против 118 сделок на $33 млрд в прошлом году. Помимо всего прочего и американские власти, в том числе специальный комитет по иностранным инвестициям при Министерстве финансов США (CFIUS), стали жестче проверять сделки с участием китайских компаний. Это происходит на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о защите американского производства и ухудшении торговых отношений двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала