Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев заявил, что дело о взятке построено исключительно на ложных показаниях Сечина - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев заявил, что дело о взятке построено исключительно на ложных показаниях Сечина

© РИА Новости . Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во время заседания в Замоскворецком суде Москвы. 16 августа 2017
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во время заседания в Замоскворецком суде Москвы. 16 августа 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг — ПРАЙМ. Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в Замоскворецком суде Москвы, что обвинения во взяточничестве против него основываются исключительно на ложных показаниях главы "Роснефти" Игоря Сечина.

"В процессе расследования данного дела следствие не только намеренно игнорировало очевидные доказательства ложных показаний Сечина, но и умышленно не предпринимали действий, направленных на получение доказательств этой ложности. В конце концов, в отношении меня было сфабриковано обвинение, которое основывается исключительно на показаниях Сечина о том, что якобы вымогал у него взятку за положительное заключение о возможном участии "Роснефти" в приватизации "Башнефти", - сказал Улюкаев в суде.

Прокурор: Взятку Улюкаеву передал лично глава "Роснефти" Сечин >>

Экс-министр также утверждает, что в отношении него "ФСБ совершила провокацию взятки", которая была организована "на основании ложного доноса" Сечина и начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова. "Данная провокация послужила основанием необоснованного возбуждения в отношении меня данного уголовного дела", - отметил бывший чиновник.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что компания не будет комментировать заявления Улюкаева, рассчитывает, что суд разберется во всех деталях дела.

Защита Улюкаева попросила вернуть дело в прокуратуру, однако суд отказался. В результате рассмотрение дела отложено на 1 сентября.

В марте "Новая газета" сообщала со ссылкой на два источника, что до прихода в "Роснефть" Феоктистов служил заместителем руководителя управления собственной безопасности ФСБ, которое занималось многими громкими делами, в том числе в отношении бывших губернаторов Никиты Белых, Александра Хорошавина и экс-руководителя антикоррупционного главка МВД России генерала Дениса Сугробова. Также газета назвала Феоктистова "организовавшим арест Улюкаева".

Улюкаев не признает вину. Ему грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию. По версии СК РФ, полученная экс-министром взятка предназначалась за выдачу министерством экономического развития заключения, позволившего "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала