Рейтинг@Mail.ru
В Вашингтоне назвали условия возвращения России ее дипсобственности‍ - 14.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Вашингтоне назвали условия возвращения России ее дипсобственности‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Белый дом может вернуть России дипломатическую собственность при условии, что власти США увидят стремление Москвы сохранить режим прекращения огня в Сирии, заявил в эфире CNN заместитель помощника администрации президента США Себастьян Горка.

Он отметил, что в Белом доме хотят "дать шанс взаимодействию и сотрудничеству (с Россией)". Однако "дело в том, что мы можем не разделять одну и ту же философию, одни и те же заявления, один и тот же взгляд на мир. Факт состоит в том, что [и Россия, и США] имеют несколько тем, которые вызывают общее беспокойство", - сказал Горка.

"И если мы увидим добросовестность — помните, более 400 тысяч человек, убитых в Сирии, это ужасно — если мы увидим, что Кремль действует добросовестно в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии, тогда, возможно, есть шанс, что Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это произошло. Это будет улучшением отношений между двумя столицами наших государств", - пояснил он в интервью.

Напомним, что Россия лишилась доступа к своей дипломатической собственности в США в штатах Нью-Йорк и Мэриленде. Это произошло в конце 2016 года после того, как администрация президента Барака Обамы расширила в очередной раз пакет антироссийских санкций. Тогда Белый дом обосновал это решение "систематическим преследованием дипломатов США" и возможным вмешательством России в президентские выборы в США, в которых победил кандидат Дональд Трамп.

Российские дипломаты утратили доступ к двум жилым зданиям в США. Это так называемые загородные "дачи" постоянного представительства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются дипломатической собственностью РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала