Рейтинг@Mail.ru
Дуров дезавуировал сообщение о разработке Telegram обхода блокировки в "два клика" - 28.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дуров дезавуировал сообщение о разработке Telegram обхода блокировки в "два клика"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Основатель Telegram Павел Дуров дезавуировал сообщение о разработке мессенджером обхода блокировки в "два клика", соответствующее заявление опубликовано на его странице в социальной сети "ВКонтакте".

Ранее во вторник в канале "Новости Telegram" появилось сообщение о том, что команда Telegram активно работает над созданием простого метода обхода возможной блокировки Telegram в России, и что это будет делаться в два клика. Позднее канал был переименован в "Неофициальные новости Telegram", там появилось сообщение о том, что этот канал – неофициальный и не имеет прямого контакта с командой Telegram, а публикуемые новости основаны на открытых источниках вроде исходников и бета-версий Telegram.

Дуров со своей стороны заявил, что у команды Telegram нет официальных и неофициальных русскоязычных каналов. "Единственные обращения на русском языке, связанные с официальным Telegram, появляются здесь - на моей странице в ВК", - написал основатель мессенджера.

В минувшую пятницу глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал команду Telegram и лично основателя мессенджера Павла Дурова исполнить российское законодательство, предоставив ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Жаров указал, что в случае дальнейшего игнорирования мессенджер будет заблокирован на территории России. По словам главы ведомства, Дуров "нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и игнорирует безопасность простых пользователей Telegram".

Бизнесмен в свою очередь заявляет, что блокировка этого нейтрального к РФ сервиса не в интересах страны, так как другие подобные мессенджеры - Whatsapp или Facebook

Messenger - контролируются США.

На фоне этого спора ФСБ сообщила, что террористы в России для связи между собой и со своими кураторами из-за границы наиболее активно используют как раз Telegram. Более того, по данным ФСБ, этот мессенджер использовался смертником и его зарубежным куратором на всех стадиях подготовки теракта в метро Петербурга. Ранее во вторник замглавы Федеральной службы охраны (ФСО) Николай Кондратюк в беседе с РИА Новости выразил мнение, что ограничение работы мессенджера Telegram в России оправдано с точки зрения безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала