Рейтинг@Mail.ru
Греция, помимо финпомощи, за 2 года получила 11 млрд евро от ЕС на развитие экономики - 13.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция, помимо финпомощи, за 2 года получила 11 млрд евро от ЕС на развитие экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 13 июн /ПРАЙМ/, Мария Князева. Входящая в еврозону Греция, которая около семи лет получает внешние кредиты во избежание дефолта, за последние примерно два года получила из различных фондов Евросоюза около 11 миллиардов евро на развитие экономики в дополнение к финпомощи, сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Экономический рост в Греции был и будет поддерживаться исключительным объемом технической и финансовой помощи. С момента запуска около двух лет назад плана поддержки роста и занятости, страна получила почти 11 миллиардов евро от большого набора европейских фондов. Греция стоит в числе первых стран по использованию фондов Евросоюза", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Очередная программа кредитования страны от лица еврозоны заработала в 2015 году, ее объем — до 86 миллиардов евро кредитов. Цель программы — восстановление экономики Греции и доверия к ней инвесторов, чтобы государство смогло вернуться к полноценному самостоятельному рыночному финансированию своих нужд. Это уже третья с 2010 года программа: предыдущие две, в которых помимо кредиторов от еврозоны участвовал еще и МВФ, не смогли полностью достичь цели и, следовательно, завершиться в срок. Эти программы пришлось так или иначе дополнять.

Поскольку Греция входит в еврозону, ее дефолт мог бы обернуться непредсказуемыми последствиями на рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала