Рейтинг@Mail.ru
Власти выделят 5,5 млрд руб в 2017 г на подключение больниц РФ к интернету - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти выделят 5,5 млрд руб в 2017 г на подключение больниц РФ к интернету

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая /ПРАЙМ/. Правительство приняло решение о выделении в 2017 году 5,5 миллиарда рублей на подключение всех больниц в РФ к интернету, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Президент РФ в конце 2016 года поручил за два года подключить все больницы и поликлиники страны к интернету. В начале мая глава "Ростелекома"

Михаил Осеевский говорил, что в этом году планируется выделение более 5 миллиардов рублей на эти цели. Никифоров тогда уточнял, что речь идет о сумме в 5,46 миллиарда рублей.

"На сегодня, на 2017 год, председателем правительства принято решение о выделении 5,5 миллиарда рублей для того, чтобы эта работа уже начиналась. Поручение будет выполнено к концу 2018 года. Хотя на самом деле сегодня в том или ином виде интернет в учреждениях здравоохранения есть, мы говорим о полноценном высокоскоростном надежном подключении. Чаще всего речь идет о прокладке волоконно-оптических линий связи", - сказал Никифоров в понедельник в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, цифровое здравоохранение – это одно из ключевых направлений подготовленной Минкомсвязью программы развития цифровой экономики.

Никифоров отметил, что подключение больниц к интернету позволит "полностью цифровизировать процесс". "Это те самые электронные истории болезни, онлайн-передача такой, как говорят специалисты, "тяжелой" информации – к примеру, цифровая информация, получаемая с медицинских приборов – УЗИ, томографы, рентген-аппараты", - отметил министр.

"Система здравоохранения сможет работать в таком трансграничном режиме, когда не важно, где находится пациент, неважно, где находятся лица, принимающие участие в выборе пути лечения, все это может происходить в таком онлайн, цифровом режиме. Конечно, это значительно повысит качество оказания услуг, снизит разрыв между городом-миллионником и каким-то далеким селом", - сказал глава Минкомсвязи. "Эта задача достаточно сложная по объему работ, но я уверен, что мы с ней справимся", - заверил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала