Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США заменят безвозмездные оборонные гранты для Украины кредитами - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: США заменят безвозмездные оборонные гранты для Украины кредитами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. США могут свернуть свои программы безвозмездной помощи на оборонные нужды десяткам стран, заменив из кредитами. Как пишет Wall Street Journal, в списке таких стран значится и Украина.

Издание со ссылкой на служащих Госдепартамента и документы, оказавшиеся в распоряжении газеты, пишет, что эта мера предусмотрена проектом бюджета США, который разрабатывается администрацией президента страны Дональда Трампа. Изменения могут коснуться программы финансовой помощи на сумму около $1 млрд.

Среди сотрудников Госдепартамента были распространены документы, согласно которым объем поддержки таких стран как Пакистан, Ливан, Колумбия, Тунис, Филлипин, Вьетнама и других может быть изменен.

Собеседники издания отметили, что гранты на военную помощь для Израиля в размере $3,1 млрд, Иордании в $250 млн и Египта в $1,3 млрд сохранят.

"Без такого рода помощи, партнеры, вероятно, или не будут развивать и поддерживать свою обороноспособность, или обратятся к другим странам — например, России, Китаю — за помощью в развитии", — поясняется в одном из документов Госдепа США.

Документ отмечает, что переход на систему кредитования будет неэффективен, так как большая часть указанных стран либо не захотят обращаться за кредитами, либо не смогут выполнить требования кредитования. 

Напомним, что администрация Трампа ранее представила проект бюджета на следующий 2018 год, который сокращает расходы госдепартамента на 28%, а расходы военного ведомства увеличивает на 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала