Рейтинг@Mail.ru
Больше не он-лайн: Порошенко запретил украинцам сидеть в VK и пользоваться "Яндексом" - 16.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Больше не он-лайн: Порошенко запретил украинцам сидеть в VK и пользоваться "Яндексом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая — ПРАЙМ. Украина, которая уже давно бойкотирует российскую топливную отрасль, теперь решила вести борьбу на просторах всемирной сети Интернет. Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко опубликовала указ, согласно которому страна расширила санкции против юридических и физических лиц РФ. В список вошли 468 компаний и 1228 физических лиц. Среди бесчисленных запретов – запрет на доступ к российским соцсетям "Вконтакте" и "Одноклассники". Помимо прочего, президент страны своим указом запретил соотечественникам использовать все ресурсы "Яндекса" и Mail.ru. Санкции введены сроком на три года. Также под санкционные ограничения попала "Лаборатория Касперского" и компания "Доктор Веб". Эксперты считают, что тотальная блокировка интернет-ресурсов и продуктов практически невозможна, как и попытки руководства Украины разорвать связь между двумя народами.

Санкциям подверглись также ряд известных российских IT-компаний, такие как "1С", "Корпорация "Парус", "Галактика центр".

Не нравится украинским властям и позиция российских медиа, которые также попали под запрет. Санкционный список пополнился целым рядом российских СМИ, в числе которых медиахолдинги МИА "Россия Сегодня", РБК, Национальная Медиагруппа (НМГ), ВГТРК, телеканалы "Звезда", "Первый канал", ТВЦ, НТВ плюс, РЕН ТВ, ТНТ-Телесеть, Life, радио "Наше радио" и "Вера". 

Согласно указу, предполагается блокировать активы указанных компаний, временно ограничив их в правах использования и распоряжения принадлежащим соответствующим юридическим лицам имуществом на территории Украины. Указ останавливает выполнение экономических и финансовых обязательств и ограничивает или прекращает предоставление телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования.

Персональным санкциям подверглись ряд российских журналистов. В этот список попали и руководители МИА "Россия Сегодня" – генеральный директор Дмитрий Киселев и Главный редактор Маргарита Симоньян, а также гендиректор телекомпании "Первый канал" Константин Эрнст и гендиректор международной сети телекомпании Алексей Ефимов. Не забыт и руководитель Life Ашот Габрелянов, президент "Красной звезды" Алексей Пименов, Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев и Главный редактор интернет-издания "Взгляд.ру" Алексей Шаравский. Всем им запрещен въезд на Украину сроком на один год.

КОМУ САНКЦИИ

Украина еще в сентябре 2015 года ввела ограничительные меры против российских физических и юридических лиц. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну и ареста имущества до запрета экономической деятельности на территории Украины, были введены сроком на один год. В октябре президент Украины Петр Порошенко расширил санкционный список и продлил действие ограничительных мер еще на год. В целом санкции коснулись почти 700 человек и более 270 юридических лиц. Позже срок действия санкций был продлен, ограничительные меры были расширены.

*Российский государственный флаг на фоне кремлевской башни
Главы МИД стран ЕС высказались за продление санкций против России

Среди юридических лиц, попавших под санкции, находятся "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", Банк Москвы, Газпромбанк, "Аэрофлот", "Рособоронэкспорт", "Ижмаш", "Камаз", "Русал", "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина", госкорпорация "Ростех" и многие другие. 

РАЗОРВАТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ

Член комитета Госдумы по информационной политике Евгений Ревенко считает, что введение Украиной санкций в отношении "Яндекса", VK и "Одноклассников" говорит о стремлении руководства страны разорвать отношения между простыми людьми двух народов.

Однако подобные меры не смогут разорвать ни человеческие, ни информационные, ни духовные связи между двумя народами, как бы киевские власти не старались, уверен политик. Он отметил, что говорить о контрсанкциях преждевременно. "О зеркальных мерах я бы не говорил, потому что мы наоборот стремимся к открытому взаимодействию с украинским обществом", — сказал депутат.

В свою очередь, советник президента РФ, председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко усомнился в том, что Украина сможет обеспечить блокировку российских интернет-компаний. Он отметил, что даже если это произойдет, то значительного влияния на финансовые показатели компаний не окажет.

"Если Порошенко сможет обеспечить полную блокировку доменов — хотя и нам это не удалось, — то мы потеряем 12,5% посещаемости (доля посещаемости украинцев в российском интернете — ред.). Но, я думаю, что с денежной стороны мы потеряем только 2-3% … Украина не самая богатая страна", — сказал он РИА Новости.

ФИНАНСОВЫЕ ПОТЕРИ

Акции Mail.ru на Лондонской фондовой бирже снизились на 0,30% до $26,92. Акции "Яндекс" на Московской бирже снизились на 1,76% до 1 590,5 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала