Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Переговоры РФ и Египта о возобновлении авиасообщения приостановлены с февраля - 14.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Переговоры РФ и Египта о возобновлении авиасообщения приостановлены с февраля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАИР, 14 мая - ПРАЙМ. Переговоры России и Египта по возобновлению прерванного полтора года назад авиасообщения приостановлены с февраля этого года, никаких контактов по этому вопросу в настоящее время между сторонами нет, сообщает египетская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на источник в министерстве гражданской авиации Египта.

"Переговоры… приостановлены с февраля, нет никаких контактов с российской стороной сейчас на эту тему", - сказал источник. Он добавил, что Египет еще в прошлом году отклонил возможность присутствия в своих аэропортах российских специалистов по контролю за безопасностью, поскольку считает, что это нанесет ущерб суверенитету страны. "Министерство отклонило в прошлом году требование России о присутствии российских экспертов по безопасности в египетских аэропортах, посчитав, что это затронет суверенитет, а также откроет дверь для аналогичных мер со стороны других государств", - указал собеседник газеты.

Он отметил, что протокол по авиабезопасности между Россией и Египтом не был подписан, поскольку "в нем присутствуют некоторые пункты, затрагивающие принцип суверенитета государства на его территории".

Источник в министерстве гражданской авиации Египта в субботу сообщил РИА Новости, что Каир не считает возможным постоянное присутствие российских специалистов в области безопасности в египетских аэропортах, поэтому возможен поиск другого совместного решения для обеспечения безопасности авиасообщения. Кроме того, источник в министерстве сообщил, что египетская сторона завершает выполнение последних российских требований по повышению мер безопасности в аэропортах, дата приглашения экспертов из РФ для очередной проверки будет обсуждаться.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов в воскресенье сказал, что официальной информации от властей Египта о возражениях против постоянного присутствия специалистов из РФ в аэропортах не поступало. Также он отметил, что власти Египта не приглашали российских специалистов для проведения проверок безопасности аэропортов в мае.

В ноябре 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было прервано. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировало случившееся как теракт.

В апреле 2016 года генпрокуратура Египта на основании доклада Следственного комитета России передала расследование катастрофы от технической комиссии в Высшую прокуратуру госбезопасности Египта. Работа по определению причин крушения продолжается до сих пор. Российская сторона предложила Египту повысить меры безопасности в аэропортах страны, а также подписать совместный протокол по авиабезопасности. Прямое авиасообщение между странами до настоящего момента не возобновлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала