Рейтинг@Mail.ru
СМИ: МЭР предлагает льготы для компаний, трудоустраивающих с биржи труда - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: МЭР предлагает льготы для компаний, трудоустраивающих с биржи труда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мая - ПРАЙМ. Минэкономразвития России предлагает предоставлять работодателям, которые трудоустраивают зарегистрированных в службе занятости, налоговый кредит, пишет газета "Известия" со ссылкой на материалы для подготовки паспорта приоритетной программы по повышению производительности труда.

В марте глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что отсутствие у российских предприятий достаточных управленческих и технологических компетенций, неразвитый механизм проектного финансирования, а также высокие социальные риски, связанные с движением рабочей силы, тормозят переход РФ к высокой производительности труда.

"Для преодоления этих проблем ведомство Максима Орешкина предлагает ввести новые налоговые стимулы. В частности, предоставлять налоговый кредит (отсрочка взимания налога) в случае найма и переобучения человека, зарегистрированного в службе занятости, говорится в материалах для подготовки паспорта приоритетной программы", - сообщает издание.

По данным газеты, еще одна мера, которая позволит повысить производительность труда, - поддержка предприятия только в том случае, если будет гарантия выплаты работником налоговых платежей.

Как сообщает газета, в материалах предлагается создать новые специализированные институты развития в регионах. Предполагается, что они будут отбирать в своем регионе приоритетные секторы для повышения производительности труда и готовить вместе с предприятиями специальные программы.

Минэкономразвития также считает необходимым упростить процедуры перевода сотрудников внутри компании, отказаться от бумажных трудовых книжек, разработать программу "перезагрузки" служб занятости и создать федеральный центр компетенций по производительности труда.

"В пресс-службе Минэкономразвития... сообщили, что реализация программы по повышению производительности труда рассчитана до 2025 года. Источник в финансово-экономическом блоке правительства рассказал, что программа должна быть утверждена 1 сентября", - пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала