Рейтинг@Mail.ru
Глава ПАСЕ: Встреча в Мадриде стала шагом на пути к возобновлению сотрудничества с РФ - 26.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПАСЕ: Встреча в Мадриде стала шагом на пути к возобновлению сотрудничества с РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Глава ПАСЕ Педро Аграмунт расценивает встречу с российскими парламентариями в Мадриде 10 марта как шаг на пути к полному возобновлению сотрудничества с Россией, передает РИА Новости.

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт не исключил возможности повторного участия представителей парламента РФ в работе комитетов Ассамблеи.

"Надеюсь, после обмена мнениями в Мадриде мы сможем организовать больше встреч с российскими парламентариями", — сказал Аграмунт отвечая на вопрос РИА Новости о существовании возможности для российских парламентариев снова принять участие во встречах комитетов ПАСЕ в этом году.

"Обмен мнениями в Мадриде был еще одним шагом в развитии нашего диалога — очень важным. На мой взгляд, очень важно сосредоточиться на конкретных вопросах", — отметил глава ПАСЕ, говоря о прошедшем 10 марта по его инициативе заседании политкома с российскими представителями (впервые с 2014 года).

"Потому что в Мадриде впервые за последние два года мы могли провести открытую, прямую и откровенную дискуссию. Я надеюсь, что этот шаг поможет нам продвинуться вперед на пути к полному сотрудничеству", - добавил он.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ в связи с присоединением Крыма к России приняла резолюции, в которых лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов. В ответ на это делегация России покинула ПАСЕ до конца 2015 года.

В январе прошлого года Россия впервые решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы с Советом Европы. В этом году Россия также не направила необходимые документы.

Возвращаясь к теме возможности проведения повторных встреч, глава ПАСЕ указал, что "считаю, что это правильная стратегия, которая принесет результаты".

"Во-первых, мы должны сосредоточиться на вопросах, представляющих общий интерес и вызывающих озабоченность… Мы должны проводить плюралистические дебаты, чтобы были услышаны мнения и позиции всех действующих лиц и всех национальных делегаций", - добавил он.

"Демонстрируя, что мы можем говорить друг с другом и сотрудничать, мы сможем заново создать атмосферу взаимного доверия и сотрудничества между всеми 47 членами Ассамблеи", — отметил Аграмунт.

"Исходя из этого, я надеюсь, что мы сможем продвинуться вперед, обратившись — в открытой и откровенной дискуссии — к проблемам, в которых существуют разногласия, чтобы найти вместе — необходимые решения", - считает глава ПАСЕ.

"Я считаю, что это единственный путь вперед, и я буду продолжать следовать этому подходу в своей деятельности", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала