Рейтинг@Mail.ru
Несколько тысяч испанцев протестуют в Барселоне против "сепаратистского переворота" - 19.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько тысяч испанцев протестуют в Барселоне против "сепаратистского переворота"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. Несколько тысяч человек принимают участие в акциях протеста в испанской Барселоне с призывом "остановить сепаратистский переворот". Об этом сообщает издание Razon, передает РИА Новости.

По данным газеты, акции были организованы активистами "Гражданского общества Каталонии" (SCC) под общим лозунгом "За свободу, демократию и сосуществование!". Как сообщается, протестующие движутся в сторону центральной площади, на которой расположено здание каталонского правительства.

"Мы здесь, чтобы обратить внимание на то, что демократия, сосуществование и свобода находятся под угрозой из-за процесса, представляющего опасность для порядка и соблюдения закона", — цитирует издание слова главы SCC Хосе Доминго. Он добавил, что эти акции были организованы, чтобы оказать сопротивление сепаратистским движениям и остановить "институциональный государственный переворот".

Ранее президиум парламента Каталонии принял решение о рассмотрении депутатами реформы регламента законодательного органа, который облегчит процедуру принятия законов о независимости. Эта реформа, которую теперь должны обсудить депутаты, предполагает рассмотрение законов, связанных с обретением независимости автономного сообщества от Испании, лишь в одном чтении.

Каталонские власти, а также ряд общественных организаций считают, что автономное сообщество должно стать независимым от Испании государством, и предпринимают шаги в этом направлении, которые испанские власти, равно как и конституционный суд страны, признают незаконными. Ряд каталонских политиков, в том числе нынешний спикер парламента Карме Форкадель, оказались на скамье подсудимых. Власти Каталонии собираются провести референдум о независимости до конца сентября 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала